главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хозяйка большого дома

"Как хорошо, что не все талантливые и энергичные люди ушли из сферы образования", - сказал мне как-то при встрече один из моих друзей, бывший заведующий кафедрой ННГУ, пару лет назад перешедший в Нижегородский коммерческий институт. - "Благодаря хозяйке мне не стыдно теперь признаться, что я профессор". Хозяйке? Странное слово для академической среды. Однако именно так многие преподаватели, сотрудники и студенты называют ректора Нижегородского коммерческого института, профессора Наталью Владимировну Сумцову.

Наталья Владимировна - единственная в Нижнем Новгороде женщина-ректор. Родилась в Иркутске, окончила Иркутский институт народного хозяйства по специальности "Финансы и кредит", в 1992 году защитила кандидатскую диссертацию по экономике. В 1993 году на базе Нижегородского коммерческого колледжа Сумцова создала Нижегородский коммерческий институт, который готовит специалистов по модным "рыночным" профессиям: экономистов, финансистов, коммерсантов, юристов, менеджеров по связям с общественностью, специалистов по гостиничному и ресторанному бизнесу. Под руководством Сумцовой институт развивается невероятными темпами. За последние семь лет в НКИ создана лучшая среди гуманитарных вузов техническая база, прекрасный современный спортивно-оздоровительный комплекс, построен новый учебный корпус, по последнему слову техники оборудованы институтская типография и видеостудия. Кроме того, в институте Интернет-классы, спутниковое и кабельное телевидение, прекрасно оснащенная библиотека. Институт выписывает более 300 периодических изданий по всем изучаемым дисциплинам. У студентов есть возможность стажироваться за рубежом. И это в период упадка высшего образования! Экономист по образованию, управленец по призванию, ректор Сумцова показала другим руководителям пример талантливого менеджмента. Зарплаты в НКИ являются предметом зависти работников других нижегородских вузов. Неудивительно, что лучшие преподавательские кадры переходят в НКИ при первой же возможности. За последние шесть лет профессорско-преподавательский состав обновился на 95 процентов.

Наталья Владимировна умеет зарабатывать деньги, грамотно их инвестировать и тратить. Откуда деньги? Во-первых, их приносят студенты. В институте разработана гибкая оплата за обучение, которая учитывает результаты вступительных экзаменов и успеваемость студентов. Во-вторых, для зарабатывания денег институт оказывает услуги по заказам юридических и физических лиц: разрабатывает и реализует информационные и программные продукты, организует платные курсы повышения квалификации для работников коммерческого профиля.

Наталья Владимировна в постоянном поиске нового. Она много трудится и заставляет других выкладываться на работе, но вместе с тем заботится о своих сотрудниках. Работать в НКИ непросто. Каждый должен не только заниматься наукой, но и разрабатывать учебно-методические материалы для своего предмета. Напечатать их не проблема, в институте своя типография. Преподаватели обязаны сдать зачет по компьютерной грамотности (в институте организованы бесплатные курсы: не умеешь - учись). НКИ оплачивает научные и творческие командировки сотрудникам. Ректор Сумцова беспокоится о здоровье и даже внешнем виде сотрудников. Бесплатные для сотрудников услуги парикмахерской, косметолога, стоматолога делают работу в НКИ еще более заманчивой. На месте ректоров нижегородских вузов я бы обратился к профессору Сумцовой с просьбой организовать семинар по управлению вузом в рыночных условиях. Мужчины, не надо стесняться, вам есть чему поучиться у хорошей Хозяйки.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика