главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Уберите это с нашего стола!

Еще три года назад в одном нашем разговоре генеральный директор Сормовского винзавода Сергей Куликов утверждал, что вино, которое продается в Нижегородской области, не может быть поддельным в отличие от водки, подпольное изготовление которой расцветает пышным цветом. Поэтому сормовичи и стали считать тогда развитие производства вин одним из основных своих направлений.

Ну а уж Нижегородскому заводу шампанских вин сам бог велел заниматься производством разных вин, оставаясь при этом главным шампанистом области. НЗШВ так и делает. Освободившись в прошлом году от долговых обязательств, он стал вкладывать средства в новое оборудование, запустил перед Новым годом линию по розливу вин.

За два месяца освоено 4 сорта вин. Завод готов выпускать тысячи дал божественных напитков и насытить ими нижегородский рынок.

Увы, на нем он увидел такое, что и язык не поворачивается назвать благородным словом “вино”. Неизбалованный вкус нижегородцев ориентируется больше на цену, чем на “букет”. (Принципиально отринем тех, кому все равно, что заливать в глотку.) Поэтому и была устроена акция под названием “дегустация”, в которой журналистам предлагалось с помощью собственного носа и языка почувствовать разницу между истиной, которая в вине, и ее фальсификацией. Правда, журналистов предварительно напугали, что некоторые северокавказские и молдавские подделки страшнее “царской водки”, а значит, желудок и другие внутренние органы дадут это знать очень скоро. Поэтому журналисты больше нюхали и тут же сливали всю эту бурду в графины. Но и то правда, лизнув, дальше эту гадость пить не хотелось.

В лаборатории НЗШВ специалисты произвели анализ состава так называемых портвейнов и других вин. Вода, неизвестно откуда взятая, спирт далеко не лучшего качества и химкрасители, расшифровать которые не всегда удается. Но страшную ортофосфорную кислоту, разъедающую даже нержавеющую сталь, говорят, иногда находили в импортных (в прямом и переносном смыслах) винах.

Конечно, НЗШВ, проводя дегустацию, заботился и о себе. Но факты он приводил, что и говорить, убийственные. Пока, как утверждают, не существует “бодяжных” вин с этикетками НЗШВ и Сормовского винзавода. Хоть это утешает.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика