главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Каждый воюет, чем умеет

В четверг Михаил Леонтьев в своей авторской программе "Однако" заявил, что губернатор Нижегородской области Иван Скляров всячески препятствует благим начинаниям бизнесмена Кахи Бендукидзе на заводе "Красное Сормово". В пятницу редакция "Монитора" получила из пресс-службы губернатора официальное заявление для средств массовой информации, которое и решили опубликовать с некоторыми комментариями от редакции.

"Мы вынуждены ответить, что данное утверждение Михаила Леонтьева, мягко говоря, ошибочно. Точнее сказать, уважаемый господин Леонтьев пытается, что называется, "запрячь телегу впереди лошади".

Судьба "Красного Сормова" решалась не в кабинете губернатора, а на собраниях акционеров и трудового коллектива. Именно это решение и было передано И. П. Склярову руководством завода и было им поддержано.

Администрация Нижегородской области всегда оказывает поддержку руководству завода "Красное Сормово" в любых начинаниях, которые позволяют заводу развиваться.

Это касается и последнего крупного заказа на строительство танкеров SFAT. Это касается и вопросов привлечения на завод крупных инвесторов.

Но никогда губернатор Нижегородской области И. П. Скляров не пытался влиять на решения руководства завода и рабочего коллектива. Впрочем, это невозможно и с экономической, и с юридической точек зрения, поскольку администрация Нижегородской области не является акционером открытого акционерного общества "Завод "Красное Сормово".

Уважаемый господин Бендукидзе вместо того, чтобы через центральные СМИ обвинять губернатора в своих неудачах, должен решать свои проблемы прежде всего вместе с коллективом и руководством завода "Красное Сормово".

От себя добавим, что как бы совершенно случайно выступление Михаила Леонтьева почти совпало с интервью самого Бендукидзе газете "Коммерсант". В интервью известный бизнесмен, в частности, рассказывает о том, что хотел инвестировать в развитие "Красного Сормова" несколько миллионов долларов, но из-за того, что никак не может продвинуть в совет директоров завода своих людей, не может соответственно и доверить предприятию такие деньги.

Михаилу Леонтьеву простительно: он к Бендукидзе относится с симпатией, да и от нижегородских событий достаточно далек, а мы вспомним, что акционером "Красного Сормова" Бендукидзе стал еще в 1994 году, но его интерес к нижегородским верфям проснулся лишь два года назад, когда выяснилось, что из всех заводов, которыми владеет бизнесмен, "Сормово" является наиболее прибыльным. В это же время на заводе возобновились переговоры о продаже подводной лодки китайцам, которая могла принести сормовичам 150 миллионов долларов. По сравнению с этой цифрой мифические инвестиции Бендукидзе -- капля в море. Не говоря уже о том, что ни сам Бендукидзе, ни его представители на предприятии за последние два года ни разу не смогли объяснить нижегородцам, какие инвестиционные проекты они хотят реализовать на "Красном Сормове" и зачем им увеличивать количество своих сторонников в совете директоров завода.

Что же касается Ивана Склярова, то нельзя сказать, что он остался в стороне от конфликта сормовичей с их акционером. Но в чем прав Дмитрий Кабешев -- дальше моральной поддержки заводчан дело не заходило и в дела предприятия губернатор действительно не вмешивался. Нельзя не отметить и то, что действия Бендукидзе на заводе блокируют, по сути, представители государства, в руках которого находится второй по величине пакет акций завода.

Вероятно, что дружный наезд СМИ, подконтрольных Борису Березовскому, на "Красное Сормово" означает скорее новый этап борьбы, начатой Кахой Бендукидзе за лидерство на заводе. Теперь бизнесмен решил не ограничиваться судебной войной и начал информационную.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика