главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Крыша снова дорожает

Коммунальные услуги в 2000 году обойдутся населению на десять процентов дороже. Об этом сообщил недавно заместитель начальника управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Госстроя Анатолий Кочегаров.

Недавно в Москве был разработан проект указа президента, который, правда, еще не утвержден. В соответствии с указом в правительстве подготовлены правила оплаты коммунальных платежей и услуг ЖКХ. Документ предполагает, что к 2008 году граждане станут оплачивать коммунальные услуги на все сто процентов, а содержание и текущий ремонт жилья, а также расходы на капитальный ремонт и страхование жилья еще раньше -- к 2003 и 2005 году соответственно.

Вообще, по замыслу правительственных коммунальщиков, должен произойти постепенный переход предприятий жилищно-коммунальной сферы к самофинансированию, бюджетные дотации прекратятся, поскольку оплачиваемая населением доля затрат на содержание своих жилищ, их текущий ремонт и ремонт объектов коммунального хозяйства увеличится. Ожидается, что размеры платежей при этом сохранятся на доступном для населения уровне.

Для нижегородцев это означает следующее. В областной бюджет уже заложено, что мы в этом году жилищно-коммунальные услуги оплатим на 50 процентов от общего объема затрат. В прошлом году оплатили на 40. То есть если за коммунальное обслуживание стандартной квартиры в 54 квадратных метра на троих человек мы платили 184,8 рубля (при расчетной средней стопроцентной стоимости 454 рубля), то теперь выложим примерно 225 рублей. Можно утешаться тем, что москвичи уже сейчас платят 300 рублей.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика