главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Выставка для одного

В минувшую пятницу администрация президента, вроде бы окончательно определилась с датой приезда в Нижегородскую область исполняющего обязанности президента России Владимира Путина. На Всероссийское совещание по проблемам военно-промышленного комплекса, которое состоится на Нижегородской ярмарке, лидер президентской гонки прибудет 21 марта.

Нижегородская ярмарка и предприятия военно-промышленного комплекса к встрече Владимира Путина готовятся очень тщательно. Шутка ли, исполняющий обязанности президента России повернулся лицом к проблемам оборонного комплекса.

Руководители многих предприятий ожидают от Владимира Путина реальных шагов, которые позволят вывести оборонку из тяжелейшего положения. В первую очередь -- увеличения оборонного заказа, погашения долгов Министерства обороны.

Поначалу Владимира Путина ждали 10 марта, но в этот день он не приехал. Надо сказать, что о переносе даты приезда и. о. президента в Нижний Новгород на 21 марта в областной администрации и мэрии поговаривали уже в конце февраля. И все же к встрече Путина в первой декаде марта практически все было готово. Теперь организаторам встречи придется делать все заново.

Впрочем, для ярмарки подобное не впервой. Генеральный директор ВАО "Нижегородская ярмарка" Владимир Бессараб рассказал, что различные накладки во время подготовки к встрече первого человека страны встречаются часто. "Когда приезжал Ельцин, мы пять раз организовывали, а потом демонтировали выставку", -- заявил журналистам г-н Бессараб.

По данным организационного комитета выставки, готовить экспозицию оборонных предприятий на Нижегородской ярмарке к приезду Путина придется в течение суток. Привезти экспонаты участники выставки должны в полдень 19 марта. К 12 часам следующего дня монтаж экспозиции должен прекратиться. До этого момента на Нижегородской ярмарке будет проходить одна из плановых выставок.

И подготовка, и представление экспозиции будут проходить под строгим контролем федеральной службы безопасности. Уже сейчас на Нижегородской ярмарке по возможности ограничивается доступ журналистов на совещания, связанные с организационными вопросами проведения однодневного форума для и. о. президента.

В мартовской выставке примут участие 42 предприятия, занимающиеся судостроением, производством систем управления, обычного вооружения, авиационной и космической техники, взрывчатых и химических боеприпасов, ряд стендов представят предприятия Минатома. На обозрение Владимира Путина выставят экспортные образцы российской военной техники, вооружение, превосходящее зарубежные аналоги, технологии конверсионного и двойного назначения.

В минувшую пятницу представители ФСБ в академическом зале ярмарки провели специальный инструктаж для руководителей предприятий -- участников выставки. Во-первых, на экспозиции не должно быть ничего, подходящего под гриф "секретно". Для этого в самые ближайшие дни все экспонаты пройдут специальную экспертизу на предприятиях-изготовителях. Кроме того, федеральная служба безопасности намерена отдельно познакомиться с планами докладов, готовящихся к чтению в присутствии Владимира Путина. В них также не должно быть ничего секретного. Сразу же после окончания монтирования стендов все экспонаты перейдут под охрану ФСБ.

И все же к большей части экспонатов всех желающих не допустят. На всеобщее обозрение выставят продукцию восьми предприятий региона, не имеющих военного назначения. Особую изюминку для Владимира Путина приготовила и областная администрация. По ее просьбе предприятия нижегородского региона организуют специальную выставку продукции, внедренной в производство за счет средств еврозайма.

Во время посещения и. о. президента Нижегородской ярмарки на всей ее территории будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Еще за несколько дней до начала однодневной выставки все руководство акционерного общества должно будет отчитаться о подготовке к встрече Владимира Путина всем существующим контролирующим инстанциям. Как и следовало ожидать, на территорию ярмарки во время пребывания Путина будут пускать по специальным бейджам после предварительного осмотра металлоискателем. Даже руководителей, дабы не создавать поводов для каких-либо подозрений, попросили оставить дома большие кейсы и сумки.

Сразу же после осмотра состоится долгожданное для руководителей оборонных предприятий совещание. Представителей восьми открытых предприятий, равно как и журналистов, на это мероприятие не допустят.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика