главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

И на первый взгляд как-будто не видна...

На прошлой неделе экспертно-криминалистическое управление Нижегородской области отметило день рождения. Вот уже 81 год оно помогает в расследовании преступлений правоохранительным органам нашей области.

Эксперты-криминалисты проводят исследования и экспертизы различного рода для прокуратуры, налоговой полиции, таможенной службы и даже для ФСБ. Сейчас в ЭКУ 12 криминалистических лабораторий, где могут провести как банальную проверку отпечатков пальцев, так и сложную генную экспертизу.

Ответить на несколько вопросов о работе управления мы попросили его начальника Сергея Валентиновича Миляева.

-- Очень часто приходиться слышать причитания со стороны правоохранительных органов о том, что преступники сегодня технически оснащены лучше милиции. Соответствует ли техническое оснащение ваших лабораторий современным требованиям?

-- Конечно, хотелось бы, чтобы оборудование у нас было лучше. Но и то, что есть, позволяет проводить все виды экспертизы, которые известны на сегодня. Недавно мы смогли закупить новую автоматизированную дактилоскопическую систему (АДИС). Это база данных отпечатков пальцев тех, кто представляет интерес для милиции. С ее помощью в неделю мы раскрываем до 15 преступлений. Например, однажды наши специалисты по взрывам нашли отпечатки пальцев преступника на осколке взорванной им гранаты. С помощью АДИС мы его быстро вычислили.

-- Какие экспертизы проводятся сейчас в ЭКУ?

-- Нам сегодня под силу провести больше двух десятков экспертиз человека. Предметом изучения для криминалиста является буквально все, любая частица и микрочастица человека и его одежды: волос, ноготь, нитка и т. д. Например,по капле крови биологи могут определить не только ее группу, но и кому она принадлежит -- мужчине или женщине. Мы можем провести и генную дактилоскопию, когда человека идентифицируют по его ДНК.

Совсем молодое у нас отделение фоноскопии -- единственное во всем Волго-Вятском районе. Здесь работают специалисты с уникальным слухом (но не музыкальным), которые могут определить личность по голосу. Они терпеливо и тщательно изучают характерные особенности голоса подозреваемого. По тембру, интонации, темпу, произношению и построению фраз они расскажут об уровне грамотности, характере, возрасте человека. Они улавливают оттенки голоса и особенности речи, которые не способны уловить даже самые дорогостоящие машины. Особенно эта экспертиза необходима для борьбы с телефонными террористами.

Другой, совершенно новый метод, который мы сейчас стали использовать, -- так называемая автороведческая экспертиза. Почерковедение может определить, кому принадлежит подпись или письмо в том случае, если оно рукописное. А при автороведческой экспертизе, даже если письмо напечатано на машинке, специалисты пытаются определить личность автора по структуре текста. Например, оценивается грамотность человека, особенности построения фраз и ряд других моментов, что в конечном итоге позволяет сделать вывод о его образовании, условиях воспитания и даже об эмоциональном состоянии автора в тот момент, когда он писал свое "произведение".

Сейчас наше управление ищет экспертов-психологов. Появление такого рода специалистов и будет следующим этапом развития ЭКУ.

-- В ряде случаев опознать человека, или, скажем, то, что от него осталось, кажется невозможным. Как, например, происходит опознание обгоревших трупов?

-- Процедура эта не из приятных: медики отчленяют голову от тела, потом ее вываривают. Когда остается лишь череп, его сравнивают с фотографией предполагаемого погибшего.

Если же у обгоревшего трупа сохраняются кисти рук, их отрезают для того, чтобы изучить папиллярные узоры на пальцах. Если соответствующие отпечатки пальцев есть в нашей картотеке, это также позволяет определить личность погибшего.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика