главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Коварный вирус нашу печень гложет

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель планеты Земля инфицирован вирусным гепатитом. В одной только России ежегодно заболевают более полумиллиона человек. В Нижегородской области, к сожалению, уровень заболеваемости вирусным гепатитом превышает среднероссийские показатели. А в областном центре заболеваемость на 20 процентов выше, чем в среднем по области.

Почему так происходит? С этим вопросом наш корреспондент обратился к врачу-эпидемиологу Нижегородского городского центра санэпиднадзора (куратору по гепатиту) Надежде Логиновой.

- Рост заболеваемости так называемыми парентеральными вирусами гепатитов В и С начался в 1992 году, - ответила Надежда Геннадьевна. - Парентеральная группа гепатита означает, что вирус проникает в организм человека через кровь. В 1992 году начался всплеск распространения наркомании среди молодежи, подростки пользовались зачастую одним и тем же шприцем, кто-то из них оказался вирусоносителем - и вот результат.

Второй путь заражения - половой. Опять же в основном это касается подростков и молодых людей, имеющих беспорядочные половые связи. Вообще интересно, что молодые люди от 15 до 29 лет - это 64 процента всех заболевших гепатитом. То есть самый активный возраст.

- Насколько выросла заболеваемость в 1999 году?

- Зафиксирован рост по отношению к 1998 году на 39 процентов. Это весьма тревожно, так как в 1995 - 1998 годах наблюдалось пусть небольшое, но снижение заболеваемости.

- И каковы причины этого всплеска?

- Возможно, причина в том, что большое количество людей, которые сами не болели гепатитом, но являлись вирусоносителями, передали этот вирус другим людям. До 1996-го матери-вирусоносители рожали детей, и дети, еще не обладая иммунитетом, заболевали гепатитом. В 1996 году ситуация изменилась, так как в Нижнем Новгороде начали делать прививки новорожденным, а также прививки детям и медицинским работникам. За четыре года было провакцинировано 258 детей. Но можно предполагать, что ко времени начала вакцинации дети-вирусоносители смогли заразить гепатитом своих сверстников.

Распространение гепатита, возможно, проходило из-за того, что в семьях, где не особенно заботятся о соблюдении санитарно-гигиенических правил, ближайшие родственники заразились при использовании зубной щетки вирусоносителя, электробритвы или маникюрных ножниц и так далее. Кроме того, повлияли прежние причины - социальная неустроенность, рост наркомании, беспорядочные половые связи.

- Расскажите подробнее о самих вирусах.

- Их очень большое количество. Как я уже говорила, парентеральные вирусы проникают в организм человека через кровь, другие - энтеральные - через кишечник. Возможны иные пути, но в любом случае поражается печень. Клетки этого жизненно важного органа начинают постепенно разрушаться, что впоследствии может привести к еще более страшному заболеванию - циррозу печени.

Наиболее распространенные вирусы - это гепатит В и гепатит С. Второй более опасен, так как 80 процентов переболевших этим вирусом получают хроническое заболевание. Острый период гепатита С человек обычно переносит легче, чем гепатит В, но в том-то все и коварство, что чем легче течение острого периода, тем большая вероятность его хронизации.

- Когда опаснее заболеть: в детстве или уже в зрелом возрасте?

- Практика показывает, что люди, переболевшие вирусным гепатитом в детстве, с гораздо большей вероятностью получают хронизацию болезни. А значит, начинает развиваться цирроз печени. Поэтому хочется обратиться к родителям с настоятельной просьбой - оберегайте своих детей, оберегайте своих близких. Если у вас есть какие-то проблемы с печенью, не оттягивая, сходите к врачу, сделайте анализы. Людям, которые живут рядом с хроническими больными, могу посоветовать пройти вакцинацию. Вакцина обладает высокими защитными функциями. Сейчас в Нижнем Новгороде решается вопрос о стопроцентной вакцинации медицинских работников.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика