главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Каждому региону не нужен свой автобус

В Нижнем Новгороде в среду состоялось заседание комитета по информатизации Ассоциации "Большая Волга".

Проходило оно в областном комитете государственной статистики под председательством его руководителя Александра Голубцова и первого нижегородского вице-губернатора Александра Батырева. А среди гостей из соседних регионов - заместители глав правительства, министры экономики, начальники отделов информатизации. Так что совещание - весьма представительное. Открывая его, А. Голубцов сказал о том, что в начале ХХ1 века, объявленном как век информатизации, России пока еще что называется плетется в хвосте. Информационная культура у нас очень слаба. И это - одна из причин просчетов в экономике, неправильных управленческих решений.

Александр Батырев чуть позже развил эту идею. Но в то же время сказал о том, что не всякая информатизация оказывается полезной и эффективной. У нас, в Нижегородской области, действуют 22 различные информационные системы, созданные по ведомственным направлениям: землепользование, налогообложение, выборы, статистика и т. д. К этому делу привлекались различные иностранные фирмы, давались гранты, выделялось финансирование, в том числе и из областного бюджета. На создание этих систем затрачены огромные средства, но в итоге работают они далеко неэффективно, процентов на десять от своих возможностей. Они зачастую дублируют друг друга. Более того, зачастую мешают друг другу. А значит, считает А. Батырев, пришло время объединить их, создать единое информационное поле, которым будут пользоваться все службы, все ведомства.

Не менее значимо информационное объединение на межрегиональном уровне. Оно позволит преодолеть некую разобщенность между областями и республиками. В последние годы значительно окрепли экономические связи между регионами "Большой Волги", но не настолько, чтобы можно было говорить о тесном взаимодействии по основным направлениям. Об этом свидетельствуют хотя бы события августа 1998 года, когда с началом экономического кризиса на границах областей стали появляться кордоны, принимались постановления, препятствующие вывозу за пределы региона товаров. И это вместо того, чтобы спокойно договориться о совместных действиях при создавшемся положении.

Примеры несогласованности проявляются хотя бы в том, что в регионах вдруг стали выпускать несвойтвенную для себя продукцию. Например, повсеместно стали налаживать производство собственных автобусов. "Зачем? - недоумевает А. Батырев, - Зачем создавать в каждом из одиннадцати регионов свой автобус, свой трактор, свою сеялку? Сделать это быстро и эффективно невозможно. Тем более, если уже есть нормально работающий завод."

Объединение - мировой процесс. Все более интегрируется Европа. Причем там интеграция происходит на уровне государств. Поэтому процесс внутрироссийского объединения, в том числе информационного, - как бы объективная необходимость.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика