главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Начата процедура финансового оздоровления ОАО «Оргстекло»

В Дзержинской мэрии состоялся совместный брифинг главы администрации г. Дзержинска Сергея Трофимова, генерального директора ОАО «Нижновэнерго» Алексея Санникова, генерального директора ОАО «Оргстекло» Дмитрия Лаврова и председателя областного комитета по нефтехимии Виктора Алексеева. На брифинге было официально объявлено о начале процедуры банкротства в отношении ОАО «Оргстекло».

По словам участников брифинга, данному решению предшествовал сложный и длительный переговорный процесс, в результате которого основные кредиторы завода администрация Дзержинска и «Нижновэнерго», руководство завода и областная администрация пришли к общему пониманию того, что единственным выходом из кризисного положения, в котором оказалось «Оргстекло» может стать только процедура финансового оздоровления завода.

Сегодня общая кредиторская задолженность завода в два раза превышает его оценочную стоимость, и это является основным грузом, препятствующим стабильному и динамичному развитию завода.

По словам Дмитрия Лаврова, за прошедшие два года завод добился ощутимых успехов: предприятие вышло на точку безубыточности, исправно погашает текущие задолженности в бюджет и энергетикам, ликвидирована заработная плата, завод обрел свою нишу на национальном рынке нефтехимической продукции.

Тем не менее, заводу нужны инвестиции, так как прибыли попросту не хватает на то чтобы инвестировать в собственное производство. С учетом высокой изношенности производственного оборудования, отсутствие инвестиций вскоре может привести к полной остановке завода. В то же самое время, огромная кредиторская задолженность делает «Оргстекло» непривлекательным в глазах инвесторов.

Введение на заводе внешнего управления позволяет не обслуживать старые долги и тем самым сконцентрироваться на восстановлении собственного производства и поиске инвестиций.

По словам Сергея Трофимова, Дзержинск сегодня заинтересован в том, чтобы «Оргстекло» стабильно работало, прежде всего, потому что это одно из градообразующих предприятий, а, значит, крупнейший плательщик в местный бюджет.

Тем не менее, по словам дзержинского мэра, предприятию нужна передышка от налогов, от кредиторов. «Заводу нужен инвестор, на финансовое плечо которого можно было опереться и реализовать подготовленные мероприятия по оздоровлению, нужен эффективный собственник, который бы начал вложения средств в производство. Процедура проводится в интересах завода, в интересах трудового коллектива, ради сохранения предприятия», - заявил Трофимов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, чем сегодняшнее ситуация отличается от летнего конфликта между «Нижновэнерго» и «Оргстекло», Алексей Санников сказал, что сегодняшнее решени5 во многом стало следствием летних событий. «Мы сделали паузу в наших отношениях с «Оргстеклом», и время доказало нашу правоту», - отметил генеральный директор «Нижновэнерго». Напомним, что в июле прошлого года «Нижновэнерго» самостоятельно инициировала процедуру банкротства «Оргстекла», однако иск Арбитражный суд не принял.

Коренное отличие сегодняшней ситуации от ситуации лета 1999 года в том, что у основных кредиторов, руководства завода и областной администрации есть общее видение и понимание проблем «Оргстекла». «Есть общее понимание и относительно того, как эти проблемы можно решить – через процедуру финансового оздоровления», - заявил Алексей Санников.

Участники брифинга особо подчеркнули, что интерес кредиторов в стабильном развитии «Оргстекла» – постоянный и долгосрочный и поэтому, кредиторы будут оказывать всемерную поддержку. Для Дзержинска «Оргстекло» – это бюджетообразующее предприятие, для «Нижновэнерго» «Оргстекло» – крупнейший потребитель.

И руководство «Оргстекла» и кредиторы, и областная администрация сходятся во мнении о том, что основной собственник «Оргстекла», равно как и других предприятий дзержинского промузла не в состоянии сегодня предложить реальные пути выхода дзержинского нефтехима из долговой ямы. «Сегодня Мингосимущество может только в очередной раз сменить управленческую команду на заводе, однако будет ли от этого толк – я думаю, что это наглядно продемонстрировала ситуация с "Русхимом», - заявил Сергей Трофимов.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика