главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

С газом шутки плохи

В Нижегородском регионе назрела необходимость в создании единой газораспределительной системы. По словам генерального директора Нижегородоблгаза Николая Карманова, создание ОАО “НТЭК” и передача ему прав оптового поставщика природного газа было первым шагом на этом пути.

Идеология новой структуры такая. Газораспределительная организация, ОАО “Нижегородоблгаз”, входит в структуру регионального вертикально-интегрированного холдинга. В процессе управления режимами газоснабжения и регулирования подачи газа правильно учитывается специфика низких сетей региона в целом и каждого населенного пункта района в отдельности. Техническая политика ГРО вырабатывается на месте и учитываются интересы оптового поставщика. Решается задача сбора платежей с потребителей газа как оптовому поставщику, так и ГРО. Для покупателей природного газа исключается возможность производить расчеты за потребляемый газ с оптовым поставщиком и игнорировать задолженность, как это было раньше. Становится возможной реализация единой сбалансированной ценовой политики на федеральном и региональном уровнях.

Сегодня из-за отсутствия запрета на разрушение целостности единой газораспределительной системы в регионе существует несколько параллельных структур ОАО “Газпром”, которые также берутся за обслуживание низких сетей. В Нижегородской области это Волготрансгаз и Волгогаз.

Что же мы имеем в результате? Нарушается ведение единой технической политики, когда речь идет о строительстве, эксплуатации газового хозяйства и защите подземных газопроводов от коррозии. Мало того, хаотичная выдача несколькими организациями технических условий на газификацию приводит к разбалансу генеральной схемы газоснабжения города и снижает устойчивость ее функционирования.

По мнению Николая Карманова, наличие нескольких эксплуатационных организаций и параллельная их работа дезориентирует потребителей и затрудняет получение информации об авариях и неполадках. При этом исключается возможность единого руководства для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. А ведь, согласно правилам безопасности, в населенных пунктах должна быть единая аварийная газовая служба с телефоном “04”.

К слову сказать, законом не предусмотрено наличие нескольких организаций, собственников газораспределительной системы на одной территории. Тем более что ОАО “Нижегородоблгаз”, выполняя функции ГРО, обеспечивает непрерывность всего технологического процесса. В региональную систему газоснабжения входят все распределительные сети.

Николай Карманов совершенно справедливо считает, что необходимо создание нормативной базы, защищающей интересы региональной газовой организации. И сейчас в Законодательном собрании Нижегородской области разрабатывается проект “Закона о единой региональной системе газоснабжения”. При этом, очевидно, необходимо объединение усилий на федеральном и региональном уровнях по коррекции нормативных документов в той сфере, о которой идет речь. Чтобы определить место ГРО в общей системе газоснабжения страны.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика