главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сложный и перспективный. Одновременно

На минувшей неделе в Нижегородском Банкирском Доме (НБД-Банк) прошло собрание акционеров. Собрание утвердило годовой отчет акционерного общества, баланс прибыли и убытков, избрало новый состав совета директоров.

Закончившийся год председатель правления банка Александр Шаронов назвал интересным, сложным и перспективным одновременно. Во главу угла была поставлена необходимость наращивания капитала. В прошлом году он был увеличен на 40 проц. Выгодно это не только банку, а и заемщику, ибо позволяет увеличивать сроки кредитования и устанавливать более высокий размер кредита на одного заемщика. По долгосрочности кредитования НБД-Банк обогнал таких монстров, как Нижегородский банк Сбербанка России и Нижегородпромстройбанк. НБД-Банк выдал долгосрочных кредитов больше, чем те оба, вместе взятые.

Любой банк проводит операции, дающие ему прибыль. Чем она выше, тем лучше для банка. Но всегда есть опасность риска. В такой ситуации Нижегородский Банкирский Дом выбирает надежность. Свою и своих партнеров. По доле кредитов, выданных реальному сектору экономики, НБД-Банк лидирует среди нижегородских банков. Чтобы выдать кредиты, НБД-Банк использует не только собственные средства. Одной из его стратегических задач является привлечение финансовых ресурсов в регион и дальнейшее их вложение в нижегородский бизнес. В середине 1999 года НБД-Банк получил от Европейского банка реконструкции и развития субординированный кредит в размере 700 тыс. долларов. Продолжает действовать программа по кредитованию жилищного строительства, которая разрабатывалась совместно с Мировым Банком и Министерством финансов РФ. Для обеспечения доступа своих клиентов к кредитным ресурсам банк подписал соглашение о кредитовании клиентов без достаточного залогового обеспечения под гарантии швейцарского фонда технического содействия Swisscontact. Среди новых клиентов — работа с Инвестиционным фондом США — Россия (Tusrif). Общая сумма контракта с фондом составила 500 тыс. долларов. 25 кредитов уже выданы.

На 2000 год НБД-Банк ставит перед собой задачу дальнейшего увеличения собственного капитала, удлинения сроков кредитов, инвестирования рублевых кредитов в оборотные средства предприятий. В прошлом году условия были неблагоприятные для того, чтобы активно вести операции с ценными бумагами. Теперь условия меняются, ожидается оживление фондового рынка. С этой недели Нижегородский Банкирский Дом осваивает новую для себя операцию — взаимодействие с ММВБ в режиме On line.

Стоит особо выделить работу банка по обслуживанию внешнеторговых операций. Рост сумм экспортных контрактов за прошлый год составил почти 40 млн долларов. Большинство контрактов — продажа продукции высокой степени обработки.

Об отношениях с экспортерами говорил на собрании и начальник главного управления Центробанка России по Нижегородской области Станислав Спицын. В 1995 году экспортными операциями занимались полторы тысячи нижегородских предприятий, теперь — 700. Банки могли бы способствовать возобновлению экспорта уже действовавших в этом направлении предприятий и увеличению числа экспортеров.

НБД-Банк с этим согласен и уже действует в данном направлении. Выдавая инвестиционные кредиты, он предлагает партнерам производить конкурентоспособную продукцию, которую можно было бы продать в другие страны.

Работа НБД-Банка была высоко оценена международным рейтинговым агентством Thomson Bank Watch, которое подтвердило долгосрочный рейтинг на уровне суверенного, а остальные — на уровне второй, наиболее высокой для коммерческих банков категории надежности. НБД-Банк по-прежнему остается единственным нижегородским банком, получившим международный рейтинг.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика