главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Много водки не бывает

Повышение цен на водку не за горами. По всей видимости, рост стоимости самого популярного в России алкогольного напитка произойдет если не в первые дни после выборов президента, то в первые месяцы правления нового главы государства. Впрочем, с выборами это связано лишь опосредованно.

Ликеро-водочные заводы уже давно не прочь повысить стоимость водки. По большому счету, ее стоимость уже несколько лет не увеличивалась. Те три-четыре рубля, которые все-таки смогли накинуть предприятия на свою продукцию, погоды в легальном обороте для них не сделали. Да и эти деньги прибрало государство, повысив минимальные цены на ликеро-водочные изделия.

За последние полтора года расходы производителей водки непомерно возросли, причем нет никакой надежды на снижение производственных издержек в ближайшее время. С августа 1998 года цены выросли буквально на все, но только не на водку. Почти не отразился на стоимости "горькой" бензиновый кризис, в то время как цены на все остальные группы пищевых продуктов выросли пропорционально увеличению стоимости топлива.

Но тяжелее всего ликеро-водочным предприятиям было перенести значительное повышение цен на зерно. Дошло даже до того, что осенью прошлого года был момент, когда спиртовые предприятия из-за дефицита сырья были готовы остановить свое производство. Через структуры областной администрации, как и прежде, зерно к производителям поступало плохо, и предприятия были вынуждены идти на дополнительные затраты, для того чтобы наладить поставку сырья из-за пределов нижегородского региона.

Потом росла стоимость стеклотары, правительство России повышало акцизы, но на стоимости водки все это никак не сказывалось. И здесь становится понятным, за счет каких ресурсов и источников многие производители алкоголя покрывали свои издержки и сколько денег из-за этого потерял консолидированный бюджет.

Показательно, что областная администрация всегда выступала против увеличения ликеро-водочными предприятиями отпускных цен на водку. На первый взгляд, у чиновников для отстаивания своей позиции был очень весомый резон: "Если увеличить цены на водку, -- говорили они, -- то рынок заполнится дешевой и некачественной фальсифицированной водкой, легальным производителям станет сложнее реализовывать произведенную продукцию и в конечном итоге областная казна потеряет на налогах и акцизах.

Логика, конечно, железная, но ни для кого не секрет, что основная часть фальсифицированной водки производится на вполне легальных предприятиях. Бодяги в Нижегородской области, как утверждают в администрации, может быть, действительно стало меньше, но не факт, что нелегальная водка, разлитая на заводах, полностью исчезла из магазинов и минимаркетов. Изготавливать левый продукт всегда было выгодно, а тут еще и власти, по сути, толкают предприятия на подобные действия.

Недавно правительство России собиралось повысить цены на водку. По вполне понятным причинам перед выборами президента этого было решено не делать. Как будет развиваться ситуация с ценами после выборов, сказать сложно, но руководители некоторых ликеро-водочных предприятий настаивают на том, что отпускные цены на "горькую" к апрелю нынешнего года должны увеличиться.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика