главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Губернатор Скляров призывает к приватизации энергетической отрасли", - считает депутат ОЗС Сергей Воронов

Директор муниципального предприятия КРУН ("Комбинат по оказанию ритуальных услуг населению"), бывший вице-президент АК "Транснефть", депутат ОЗС Сергей Воронов прокомментировал "Нижегородскому телеграфному агентству" выступление губернатора Нижегородской области Ивана Склярова, заявившего в понедельник, что энергетикам для решения проблем обслуживания и технического перевооружения хозяйства надо больше работать над привлечением кредитов и инвестиций, а не просить о повышении тарифов.

"На сегодняшний день одной из основных проблем промышленности и энергетики является несовершенная тарифная политика, - сказал Воронов, - эта проблема и федерального центра и регионов. В свое время многое было отдано "на откуп" субъектам федерации, для того, чтобы снять ответственность с федерального центра, но никто не понимал, какая совершается ошибка. Ошибка в том, что не каждый региональный лидер обладает достаточным запасом знаний, как решать ту или иную проблему". Общеизвестная истина - то, что энергетика - это основа любого производства, промышленного, сельскохозяйственного, основа нашей жизни. Многие проблемы сегодня решатся тяжело, потому, что нет четкой тарифной политики, связанной с продажей электроэнергии".

Анализируя сложившуюся ситуацию, Воронов отметил: "Сегодня тарифная политика строится по принципу, что основное бремя экономических забот должна взять на себя энергетическая отрасль. Но проблема обеспечения электроэнергией потребителей - это не только проблема энергетических организаций. Это прежде всего проблема регионального управления. Областная Администрация должна принимать самое активное участие в вопросах тарифного регулирования. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) и губернатор должны заняться вопросом корректировки существующих тарифов на электроэнергию. "Нижновэнерго" - это прежде всего технический исполнитель важной государственной функции - обеспечения энергией промышленности, сельскохозяйственного производства, социальной сферы и населения. Поэтому, формируя тарифную политику, которая не позволяет этой структуре технически совершенствоваться и устранять эксплуатационные дефекты, областная власть доводит систему до того, что она в один момент может просто рухнуть. И для того, чтобы все это восстановить или построить, нужно будет выложить деньги, несоизмеримые с теми затратами, которые необходимы сегодня для эксплуатации и поддержания системы в рабочем состоянии. Переваливать все проблемы на плечи энергетиков было бы сегодня преступно".

Оценивая предложение губернатора "искать альтернативные пути" решения проблемы - например, брать кредиты, Воронов заявил: "Если брать кредит, то нужно представлять, каким образом этот кредит потом выплачивать. Неисполненные кредитные обязательства легко могут стать основанием для приватизации энергетической системы. Губернатор призывает к тому, чтобы энергетические предприятия сегодня самостоятельно кредитовались под свои основные фонды, а основные фонды - это как раз и есть линии электропередач и объекты энергетического хозяйства. Вскоре эти основные фонды окажутся в залоге у кредитных организаций, то мы получим ситуацию, как у "Норильского никеля", государственных нефтяных компаний. Данный губернатором совет искать и использовать кредитные схемы - ни что иное, как подталкивание к настоящей "ползучей" приватизации энергетической системы области. Важнейшие энергетические инструменты окажутся не в руках государства, а в руках коммерсантов, которые, не спрашивая никаких губернаторов, не спрашивая никакие региональные энергетические комиссии взвинтят цены на получение электроэнергии и через это могут поставить на колени вообще всю экономику области".

"Нужно набраться мужества и начинать принимать непопулярные решения, считает Воронов, - Губернатор области уполномочен на принятие этих неприятных и непопулярных решений всем народом, ибо народ его избрал именно для этого и защитил его своим народным иммунитетом".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика