главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Такого в Нижнем еще не было!

Наркотики поставляли в наш город из Италии в виде сухоцветов и расфасовывали в букеты для продажи.

Правоохранительным органам были известны случаи, когда в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге маковую соломку продавали в цветочных магазинах. Сейчас об изощренном воображении наркодельцов узнали и жители третьей столицы...

Для продажи сухих букетов, в которых находятся цветки мака, нужна лицензия. Всем известно, что мак является исходным сырьем для производства героина, поэтому ни одному из частных предприятий такую лицензию не выдадут. "Обиженные" властями частники решили действовать нелегально - "авось пронесет". Конечно, все это можно списать на простое незнание законов, но, согласитесь, 10 килограммов наркотиков недавно изъятых таможенниками из красивых сухих букетов - это слишком.

Итальянский владелец зарегистрированной в Москве фирмы "Кулумелла" строил свой бизнес на поставке импортных цветов. В несколько таких букетов и содержался мак. Благополучно миновав столицу, букеты перекочевали в наш город. Как московские таможенники пропустили такую внушительную партию наркотиков (в цветах содержалось десять килограммов маковой соломы), еще предстоит выяснить.

В Нижегородской области фокус с букетами не прошел. Цветы должны были быть доставлены двум фирмам - "Бизнес букет НН" и "Евросад НН" - и тут-то их и изъяли сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Поволжской оперативной таможни.
По заключению экспертов, красивые цветочки, призванные украшать чью-нибудь квартиру, оказались опийным маком...

По словам начальника ОБКН ПОТ Николая Туранова, воображению наркодельцов стоит только позавидовать. Наркотики перевозят в сухофруктах, в мешках с луком. А в прошлом году гости из Таджикистана умудрились спрятать 50 килограммов опия сырца в обшивке фуры, груженой фруктами, и безпрепятственно путешествовать по территории Российской Федерации.
Наиболее распространенный способ перевозки наркотиков - внутри человеческого тела. Таможенники хватаются за голову - с 98 года такие вот живые "контейнеры" для перевозки наркотиков буквально запрудили наш регион. Например, в ходе недавнего проведения операции "Аврал" из 190 подозрительных южных гостей 168 провозили в кишечнике героин.

Источник: "Нижегородские Новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика