главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В наступившем году многие нижегородцы познакомились с новым документом - Свидетельством о постановке на налоговый учет

Как известно, с 1 января 1999 года в целях создания Единого государственного реестра налогоплательщиков, граждане должны встать на учет в налоговой инспекции. В первую очередь, это касается юридических лиц - организаций и индивидуальных предпринимателей.

Постановку на учет других граждан (физических лиц) налоговые органы осуществляют на основе информации, получаемой от различных регистрирующих органов и учреждений. При этом каждому такому лицу присваивается ИНН - идентификационный номер налогоплательщика - и выдается "на руки" Свидетельство о постановке на налоговый учет
. ИНН присваивается один раз и замене не подлежит.

Граждане, желающие получить Свидетельство о постановке на налоговый учет, могут самостоятельно обратиться в районную налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе паспорт.

Процедуру постановки на налоговый учет может осуществить сотрудник бухгалтерии или отдела кадров организации, где трудится налогоплательщик. Однако за Свидетельством нужно будет зайти лично, после чего полученный документ следует хранить у себя.

В дальнейшем ИНН будет широко использоваться гражданами при покупке или продаже какого-либо имущества, совершении различных сделок, трудоустройстве. Налоговые органы будут использовать ИНН для организации налогового контроля. Кроме того, предъявление Свидетельства является обязательным при получении разрешений на право занятия любым из лицензируемых видов деятельности.

Налоговая инспекция обращает внимание налогоплательщиков на то, что собранная налоговыми органами или ставшая им доступной информация является налоговой тайной и не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Следует также отметить, что процедура постановки на налоговый учет осуществляется бесплатно.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика