главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Гамзатов и не думал...

В Нижегородской области проживают около 20 малых народностей. Каждая из них богата своими самобытными традициями, культурой. Причем, как выяснилось во время фестиваля корейской культуры, национальные традиции и обычаи интересны очень многим -- фестиваль привлек к себе внимание практически всего города.

Число 13 на востоке не считается несчастливым. Именно в этот день, 13 марта, в Нижнем открылся первый фестиваль корейского искусства, организованный Нижегородской областной детской библиотекой и Нижегородским корейским культурным центром, который в последнее время лидирует в проведении подобных акций. До этого в нашем городе осенью прошлого года проводились Дни корейской культуры.

Фестиваль первоначально задумывался как камерное библиотечное мероприятие для детей и их родителей. Мысль о том, чтобы провести подобную акцию, появилась у председателя Нижегородского корейского культурного центра Любомира Тяна после того, как из областной детской библиотеки ему пришло письмо. Сотрудники библиотеки писали о том, что любовь к другим нациям необходимо прививать с детства, чтобы впоследствии в стране не возникало войн на национальной почве.

Прочитав письмо, г-н Тян вспомнил о том, каким унижениям его подвергали еще в школе только лишь за то, что он принадлежал другой национальности. Особенно запомнилась фраза, брошенная однажды учителем: "Эй, ты, кореец, ты сегодня дежурный. Вытри доску!", и последовавший за этим смех в классе. С тех пор прошло 30 лет. Когда Любомиру Тяну удалось добиться успехов и стать известным бизнесменом и общественным деятелем - президентом крупнейшей зерновой компании области "Линдек", депутатом областного Законодательного собрания, унижение опять повторилось. В прошлом году чуть не покончил с жизнью племянник Тяна, Станислав, намереваясь выброситься с пятого этажа. Оказалось, что Стаса всячески третировали в школе, оскорбляли и унижали, опять из-за разреза глаз... Мальчика спасли. Но сколько еще детей корейского, японского, чукотского, индийского происхождения могут испытать подобное... Поэтому "идея фестиваля заключается не только в том, чтобы познакомить нижегородских детей с культурой другого народа, но и научить с детства уважать друг друга, чтобы став взрослыми люди оценивали окружающих по делам, поступкам, и не допускали охаивание тех, кто не относится к "привилегированной расе".

Камерным фестиваль искусства корейцев в России не получился. Фестиваль на то и фестиваль, чтобы ему сопутствовали грандиозный праздник, водоворот массы людей -- и детей, и взрослых, и корейцев, и русских, и татар, и армян. Не обошлось и без высокопоставленных гостей. Помимо представителей власти, в фестивале приняли участие известные артисты из Москвы, Питера, даже из Узбекистана и Казахстана. В частности, в гала-концерте, прошедшем в первый день фестиваля, выступили как нижегородцы -- капелла мальчиков хорового училища под управлением народного артиста России Льва Сивухина, ансамбль "Славяне" под управлением А. Сереброва, так и гости -- заслуженная артистка России, солистка Большого театра Людмила Нам, заслуженный артист России Валерий Пак, заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин и многие другие. Эти артисты уже знакомы нижегородцам по Дням корейской культуры. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Анатолий Козерадский прислал приветственную телеграмму в адрес участников фестиваля.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления юных тхэквондистов, литературно-музыкальный детский праздник "Страна утренней свежести", комментированное чтение народных корейских сказок и даже виртуальное путешествие в Корею через глобальную сеть Интернет. Хотя официально фестиваль закончился 15 марта, но и после этого его мероприятия продолжались. В частности, нижегородских музыкантов особенно порадовала постановка оперы Верди "Аида" в оперном театре. Партию Амнерис исполнила Людмила Нам. Спектакль прошел при полном аншлаге.

Но камерность все же была. Правда, уже после выступлений, когда большинство звезд собрались в гостях у Любомира Тяна. Именно тогда всем участникам посиделок пришла идея проводить регулярно "Любомирские вечера". Откладывать на потом не стали, и первые вечера прошли уже в рамках фестиваля. Помимо многочисленных веселых историй из жизни артистов, звучали песни под гитару в исполнении Валерия Пака -- автора романсов на стихи Есенина, Чичабурина, пел и сам Любомир Тян. А за несколько минут до отъезда Галина Шин даже исполнила "Журавлей" Гамзатова на корейском языке! "Я наизнанку вывернусь, но все равно проведу в Нижнем сольный концерт," -- заявил под конец Валерий Пак.

"Если в Дни корейской культуры мероприятия проходили в рамках объединения двух великих государств - Южной Кореи и России, то на нынешнем фестивале граждане России корейского происхождения демонстрировали искусство, сочетающее в себе традиции двух великих культур", - сказал Любомир Тян. Быть может, именно такой настрой позволил провести фестиваль, как праздник жителей всего Нижнего. И тут уже не важно, какая национальность записана в паспорте и какой у человека разрез глаз. Главное в том, какая у него душа.

Приложением к фестивалю стали "Любомирские вечера" у Тяна

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика