главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Локомотив" и "Корпус мира" заложили...

Наконец-то стало ясно, какими деньгами может располагать в 2000 году казна Нижегородской области. Многострадальный бюджет принят в третьем, последнем чтении.

В четверг депутаты областного Законодательного собрания обсуждали, сколько в этом году можно позволить себе истратить. По итогам работы согласительной комиссии, в состав которой вошли депутаты и сотрудники департамента финансов, расходная часть консолидированного бюджета определена в размере 13,58 миллиарда рублей. Доходная равна 13,28 миллиарда. Таким образом, бюджетный дефицит составил 300 миллионов рублей или 4,9 процента от доходной части, это всего на одну десятую меньше предела, который установлен законом.

Произошли изменения и в областном бюджете. Теперь расходная часть областного бюджета составляет 6,445 миллиарда рублей, что на 300 миллионов больше доходной части.

Пока проект консолидированного бюджета двигался от первого чтения к третьему, его расходная часть выросла более чем на два миллиарда рублей. По словам директора областного департамента финансов Виктора Труфанова, в первую очередь увеличены расходы бюджета на агропромышленный комплекс, выплату детских пособий и затраты на прием жилья от промышленных предприятий области. В частности, расходы на сельское хозяйство увеличены на 64 миллиона рублей и теперь превышают 407 миллионов. Кроме того, не забыли и о бюджете развития АПК -- это еще 250 миллионов рублей.

Также решено усилить финансирование рыночной инфраструктуры и предпринимательства. Если поначалу речь шла менее чем о десяти миллионах рублей, то когда пришла пора трансформировать основательно подправленный проект в закон, статья по поддержке малого бизнеса стала "дороже" почти на 15 миллионов, а это уровень прошлого года.

Депутаты и администрация области, похоже, сознательно заложили себе конфликт как с медиками, так (хотя, может, и косвенно) с пациентами. Финансирование нищего здравоохранения они рискнули опять оставить на прежнем уровне -- 324,2 миллиона. Правда, депутаты согласились с предложением губернатора области Ивана Склярова, и предусмотрели дополнительные расходы на обеспечение воинов-чеченцев лекарственными препаратами на льготных условиях, как и "афганцам".

Более экономно решено провести празднование 55-летия со Дня Победы и высвободить за счет этого 15 миллионов. Если бы тут были ветераны и возмутились таким бюджетным ходом, то их бы вполне удовлетворил ответ главного финансиста области Виктора Труфанова. Он объяснил бы им, что кроме ходов, есть еще обходные пути: в других статьях бюджета прописаны дополнительные расходы на праздник. Чтобы не допустить "двойного" финансирования, в статье "Прочие расходы" на празднование 9 Мая предусмотрена сумма более 20 миллионов рублей.

Медики, представители культуры, наконец, родители, которым не возвращают долги по детским пособиям годами, могут возмущаться или печалиться -- это зависит от темперамента. Но денег им больше не дадут. Зато им будет небезынтересно узнать, что депутаты рассматривали вопрос финансирования американской общественной организации "Корпус мира". Поначалу ей хотели из казны, то есть за счет налогоплательщиков, выделить 73 миллиона рублей. Хотя добрый и пушистый "Корпус мира" просил на его нужды предусмотреть в бюджете более 400 миллионов. Сравните с расходами на здравоохранение!

Думали-думали депутаты и департамент финансов и... Нет, не отказали нашим друзьям -американцам. Расходы на нужды "Корпуса мира" составили 173 миллиона. На вопрос депутатов о том, почему областной бюджет спонсирует заморскую организацию, г-н Труфанов заметил, что сотрудники "Корпуса мира" привлекают в нашу область иностранные инвестиции, поэтому "они пока нужны". На что один из депутатов ОЗС шутя сказал: "шпионов поддерживаем". Не смешно.

Депутат Омари Шарадзе представлял что-то вроде спортивного лобби. Его больше всего беспокоила поддержка футбольной команды "Локомотив". На финансирование спортивных команд в бюджете предусмотрено десять миллионов рублей. Поддерживать будут "Старт", "Лококмотив" и дзержинский "Корунд". Омари Хасановича заверили, что уже в первой половине года "Локомотив" получит почти пять миллионов рублей.

Депутаты, показав себя заядлыми болельщиками, поставили себя, однако, в щекотливую ситуацию, потому что финансирование общественных организаций (какой, по сути, является и футбольная команда) из средств областного бюджета по закону запрещено. Выход из ситуации уже известен. Нет, футболистам не предложат идти к спонсорам. И закон никто менять не станет. Просто в ближайшее время обсудят вопрос об изменении статуса спортивных команд. Понятно, что спортсменам не дадут "живых" денег. Область просто предоставит налоговые льготы тем предприятиям, при которых созданы команды.

Несмотря на то, что бюджет принят уже в трех возможных чтениях, его в Законодательном собрании еще будут редактировать. Однако он уже, что называется, живет. Депутаты проголосовали за него почти единодушно: 31 "за" и двое воздержались.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика