главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

О развитии системы социальных магазинов в Нижегородской области

В соответствии с распоряжением губернатора Нижегородской области от 24.02.99 №257-р "Об открытии муниципальных магазинов для обслуживания малообеспеченных граждан области" в Нижегородской области открыто 244 магазина (отдела) для торгового обслуживания малообеспеченных граждан (20 - в Нижнем Новгороде), из них 40 открыты с начала 2000 года.

В целом по области социальные магазины обслуживают более 800 тысяч человек, что составляет свыше 20% населения области. Цены в данных магазинах на 5-25% ниже сложившихся на рынке. 234 магазина реализуют продукты питания (и частично - товары народного потребления), 51 магазин - непродовольственные товары (преимущественно, товары бытовой химии).

Магазин ГП "Регионконтракт", открытый 23 февраля т.г. в Советском районе г. Нижнего Новгорода - это первый магазин, открытый государственным предприятием. В магазине представлен широкий ассортимент продукции (всего120 наименований товаров), цены на которые в основном ниже, чем в других магазинах и на оптовых рынках . В среднем за один рабочий день магазин обслуживает от 300 до 400 покупателей. Ежедневная торговая выручка магазина составляет около 10 тыс. рублей.

Сохранять существующий уровень цен удается благодаря поддержке предприятий АО "Хлеб" (Сормово), АО "Вадзерно", ЗАО "Новые технологии" (Подлесовская птицефабрика), ЗАО "Б-Бакалдский консервный завод", АО "Вермани", с которыми заключены договора на поставку продуктов питания.

Необходимо отметить, что при организации работы по торговому обслуживанию малоимущих органами социальной защиты применяются разнообразные методы: развивается выездная торговля (наиболее активны в этом отношении торговые организации Гагино, Ковернино, Вознесенского, Лукоянова, Дивеево).
Помимо автолавок (которые не просто обеспечивают продуктами питания населенные пункты, где нет постоянных торговых точек, но и реализуют товары по сниженным ценам для малоимущих), по инициативе органов социальной защиты организуются "поезда милосердия" и "социальные экспрессы". В состав таких бригад входят, помимо продавцов, которые занимаются непосредственно реализацией товаров, работники здравоохранения (с целью оказания медицинских услуг и обеспечения населения лекарственными средствами), работники органов соц. защиты (с целью разъяснения населению изменений в законодательстве в отношении пенсионного, медицинского обслуживания и т.п.).

Среди новых направлений деятельности - подготовка к открытию социального магазина для обслуживания больных сахарным диабетом (Кстово).

Таким образом, в настоящее время в области действует достаточное число социальных магазинов. Основными направлениями дальнейшей работы по совершенствованию обслуживания малоимущих граждан являются расширение ассортимента и географии социальной торговли, расширение категорий обслуживаемых граждан, а также использование магазинов для реализации других социальных программ (выплат детских пособий и др.).

Источник: Департамент внешнеэкономических связей и ресурсов Нижегородской области

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика