главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чем больше пьем, тем больше болеем

По каналам средств массовой информации прошло сообщение, что в Воронежской области 80 человек заболели гепатитом, среди них 13 детей. Источником заражения стала водопроводная вода, в которую попали канализационные стоки. Администрация района с этой истиной не соглашается, ведь тогда придется тратиться на замену труб. А это дорого. Поэтому от инфекции каждый защищается как может. И что особенно печально: никто не застрахован от этого в любом из городов России. И наверное, никому уже не надо объяснять опасность, которую несет эта болезнь: 60% заболевших ею остаются "хрониками", каждый четвертый приобретает цирроз печени.

Случаи, подобные этому, не редкость. Каждый из нас находится под дамокловым мечом.
Но люди, не доверяя водопроводу, часто доверяют родникам и артезианским скважинам. Воду, взятую оттуда, они пьют некипяченую. Но, как считают специалисты санэпиднадзора, чистых родников в России очень мало. В Нижнем Новгороде вода ни в одном из них не соответствует нормативам по солям жесткости. Поэтому ее надо обязательно кипятить. Кипячение - процесс сложный и не всегда дает желаемый результат, особенно, если в воде есть возбудители каких-либо инфекций.

Артезианские скважины у нас чаще всего вне подозрений. Но и с ними тоже обращаться надо осторожно: они являются сложным живым организмом. И чтобы быть уверенным, что от этой воды вам не станет плохо, надо знать ее точный химический состав. Если постоянно пить воду с превышением допустимой концентрации какого-либо вещества, то можно заболеть. Например, повышение концентрации меди в питьевой воде вызывает поражение слизистых оболочек почек и печени. Увеличение содержания кадмия провоцирует появление злокачественных опухолей, рождение мертвых детей, поражение почек, костей, осложнения беременности и родов. Большое содержание железа в воде чревато для "водохлебов" ранней импотенцией и риском развития инфарктов. Марганец отвечает за костную систему, мышьяк - за нервную. Свинец порождает проблему умственного развития.

Но мы, живя в городе, считаем, что именно у нас все будет хорошо, ведь есть "Водоканал", который очищает воду, есть санэпиднадзор, который следит, чтобы мы не отравились.

А между тем плохое качество воды в местах водозаборов приводит к гиперхлорированию на предприятиях "Водоканала". А это в свою очередь оборачивается для потребителей повышением уровня заболеваний эндокринной и нервной систем. К тому же, пройдя долгий путь до места назначения по изношенным, ржавым трубам, вода вторично загрязняется. В целом по стране каждая четвертая проба питьевой воды не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и каждая девятая - по бактериологическим показателям действующих норм.

Исследованиями ученых-экологов установлено, что детская заболеваемость и смертность на 80% связана с качеством той воды, которая находится в данном регионе. Это значит, что в восьми случаях из десяти в болезни ребенка виновата вода. А мы думаем, почему у нас нет здоровых детей?

Конечно, можно использовать бутылированную питьевую воду. Но в состоянии ли мы тратить время на ее покупку? Устраивает ли нас цена? А уверены ли мы, что воду из бутылки действительно можно пить? Нередки случаи, когда под известной маркой продается неочищенная водопроводная вода. И чтобы не попасть впросак, надо знать, что на этикетке бутылки обязательно должен быть указан состав питьевой воды. Если общая минерализация этой воды менее 1 грамма на литр, а дальше не проставлено никаких данных о степени ее очистки, то вероятность того, что эту воду можно пить, очень мала. Если вода заявлена как минеральная, а стоит 5 рублей бутылка, то качество этой воды сомнительно. Так как при производстве настоящей минеральной воды используется сначала дистилляция (очистка), а затем минерализация. Очистка и минерализация - дело дорогое и дешево стоить не может. Популярность же бутылированной воды определяется тем, что она выигрывает по вкусовым качествам, но при этом содержит массу консервантов, вредящих здоровью.

И, если вы не хотите зависеть от честности предпринимателей и состояния водопроводных труб, то лучше поставить фильтр.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика