главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Председатель Правления ОАО "НБД-Банк" Александр Шаронов прокомментировал решение Центрального банка снизить ставку рефинансирования до 15 процентов

28 марта 2000 года вице-премьер РФ Илья Клебанов заявил о том, что к концу текущего года ставка рефинансирования Центрального банка должна быть снижена до 15 процентов.

Председатель Правления ОАО "НБД-Банк" Александр Шаронов прокомментировал эту меру корреспонденту НТА: "Несколько последних снижений ставок рефинансирования отчасти отражают динамику рынка, но в значительной мере носят декларативный характер.
В большинстве стран мира ставка рефинансирования подкреплена тем, что Центральный Банк по этой ставке действительно кредитует банки, у нас же Банк России только объявляет уровень ставки, но реально не предоставляет деньги по объявленной цене.
Сегодня ЦБ скорее показывает, что он будет стараться имеющимися у него административными рычагами эту ставку понижать. В этом ничего плохого нет. Единственное, надо понимать, что прибыль банков от кредитных операций определяется не столько уровнем процентных ставок, сколько маржой между ставками по кредитам и привлеченным средствам, поэтому удешевление денег для заемщиков означает и снижение процентных ставок по банковским вкладам".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика