главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Состоялось подписание соглашения между НБД-банком и швейцарским фондом технического содействия SWISSCONTACT

Вчера состоялось подписание соглашения между НБД-банком и швейцарским фондом технического содействия SWISSCONTACT. Соглашение подписали Председатель Правления НБД-банка Александр Шаронов и руководитель филиала SWISSCONTACT в Нижнем Новгороде Петер Энгбертс.

Александр Шаронов пояснил значение подписанного документа. "Это новый продукт для наших клиентов, ориентированный на малое предпринимательство. Проект дает возможность ограничить риски при кредитовании в твердой валюте и ориентирован на малый бизнес, который чувствительно реагирует на колебания курса доллара. Клиенту банка будет предложена новая услуга - прокотировать курс рубля к доллару. Курсовые риски при этом будут ограничены заранее оговоренными котировками. В случае превышения котировки обязательства оплатить дополнительные расходы по кредиту берут на себя в равных долях фонд SWISSCONTACT и НБД-банк. Это позволяет существенно снизить риски и предприниматель имеет возможность просчитывать экономику своего проекта. Предполагается выдавать кредиты в сумме от 1 тысячи до 25 тысяч долларов на срок до одного года. Фонд годового кредитного портфеля определен в сумме 600 тысяч долларов.

Руководитель филиала швейцарского фонда SWISSCONTACT Петер Энгбертс сообщил "Нижегородскому Телеграфному Агентству", что подписанное сегодня соглашение между SWISSCONTACT и НБД-банком не имеет прецедентов в России.

По его словам, "этот продукт был разработан специально для Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Схемы хеджирования при кредитовании существуют в других странах, но данный продукт является уникальным и носит экспериментальный характер".

Проект носит конфиденциальный характер и все детали соглашения держатся в секрете. Петер Энгбертс подчеркнул, что SWISSCONTACT не намерен заключать подобные соглашения с другими нижегородскими банками. "Мы не хотим нарушать преимущества НБД-банка на региональном рынке. Мы не хотим даже, чтобы клиенты знали кто стоит за этим. Кредитные отношения будут строиться по линии "банк-клиент". Клиенту будет предлагаться опционный контракт, как некая страховка, за нее придется немного переплатить, чтобы подстраховать себя".

Швейцарский фонд SWISSCONTACT работает в Нижегородском регионе уже три года. Цель фонда - помочь малому и среднему бизнесу с "know how", облегчить доступ к финансовым ресурсам. Также фонд оказывает консультационные и обучающие услуги (в Нижнем Новгороде у SWISSCONTACT девять партнеров). Фонд работает с клиентами косвенно, через партнеров - таких как НБД-банк. Три года назад фонд начинал работу с тремя разными банками, сегодня сотрудничество продолжается только с НБД-банком. Другие отказались от сотрудничества по причине финансового кризиса 1998 года. По словам Петера Энгбертса, SWISSCONTACT хочет быть катализатором того, чтобы российские банки выдавали кредиты предприятиям. Фонд останется в области на ближайшие два года, затем, если количество и качество предоставляемых в регионе финансовых услуг будет оценено как удовлетворительное, SWISSCONTACT уйдет из региона. Отделения швейцарского фонда открыты еще в двух российских областях - Калужской и Воронежской.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика