главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нам нужно свое правосудие

По Конституции каждый субъект Российской Федерации вправе иметь собственную власть в полном объеме: законодательную, исполнительную и судебную. Первые две ветви власти в Нижегородской области есть, а вот третьей никогда не было и нет: все существующие на территории области суды - федеральные. Депутат Законодательного собрания Дмитрий БЕДНЯКОВ считает, что такая ситуация региону не на пользу.

- Наличие власти в полном объеме - важнейший атрибут государственности, если хотите, суверенитета субъекта при федеративном устройстве страны. Это во-первых. Во-вторых, наличие собственного правосудия имеет плюсы и с более прагматичной точки зрения. Вы можете, скажем, обжаловать в районном суде распоряжение администрации о предоставлении вашей редакции в аренду конкретного помещения, но обжаловать положение о предоставлении в аренду нежилых помещений не сможете. Судам общей юрисдикции эти вопросы не подведомственны.

Вспомните, в прошлом году мэр Нижнего Новгорода задумал судиться с областной администрацией и законодательным собранием по поводу несправедливого, на его взгляд, распределения денег между городом и областью. Но суд жалобу мэрии не принял, потому как не вправе рассматривать дела, в которых предметом обжалования являются нормативные акты, каковым в данном случае был закон о бюджете Нижегородской области.

Кроме того, нам необходима государственная регистрация документов общеобязательного характера. На федеральном уровне ни один такой документ не станет действующим, пока не пройдет юридическую экспертизу и не будет зарегистрирован в Министерстве юстиции. У нас же мэр или губернатор издают акты, которые сразу спускаются для исполнения. Вопросами регистрации должна заниматься местная юстиция.

- В каких формах может существовать местное правосудие?

- Нам нужны Уставный суд Нижегородской области как аналог Конституционного суда России и институт мировых судей. Над созданием института мировых судей мы уже начали работать. В этом году в области начнут действовать 60 мировых судей. А всего их будет около 120.

С созданием Уставного суда дело обстоит сложнее. Нужна политическая воля законодателей и губернатора. Надеюсь, что теперь, когда выборы президента позади, она появится. Кроме того, неизбежно возникнет кадровая проблема. По моим представлениям, судьями Уставного суда должны стать люди, не только отлично разбирающиеся в законодательстве и праве, но и имеющие неоспоримый авторитет в обществе. Ведь такой суд, применяя при рассмотрении того или иного дела Устав области, будет его дополнять и развивать, подобно тому как Конституционный суд дополняет и развивает Конституцию России.

- Где гарантии того, что Уставный суд, финансируемый из областного бюджета, не станет "карманным" судом администрации области?

- Стопроцентных гарантий дать нельзя. Даже Конституционный суд подозревают в ангажированности. Но подобную опасность можно свести к минимуму за счет финансирования суда отдельной строкой в бюджете и строгого отбора кандидатов на должности судей.

- Насколько могут быть велики затраты на содержание Уставного суда?

- Я не думаю, что они будут велики. Пять-семь судей плюс небольшой аппарат и помещение. Но пользы Уставный суд принесет гораздо больше. В первую очередь, он позволит улучшить политический климат в регионе. Не будет таких ситуаций, когда спор по какому-нибудь документу переходит в плоскость личных взаимоотношений между должностными лицами. От этого выиграют все.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика