главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Большой" воды не будет

Половодье нынешней весной, по прогнозам синоптиков, пройдет достаточно спокойно. "Большой" воды не будет, хотя в бассейне реки Оки и в районе Горьковского водохранилища снега накопилось больше нормы.

Дело в том, что, как сказал начальник Верхне-Волжского теруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Рязанов, осенью земля не получила обильной влаги, а также плохо промерзла. Речь об этом шла на втором заседании областной противопаводковой комиссии, которую возглавляет первый вице- губернатор Александр Батырев.

В апреле температура воздуха, по прогнозом синоптиков, будет на 1 - 2 градуса выше нормы. Парадокс заключается в том, что при этом реки вскроются на несколько дней позже, чем обычно, за исключением Волги. В то же время при повышенной температуре на несколько дней раньше наступит пожароопасный период. Так что параллельно с противопаводковыми мероприятиями будут проводиться противопожарные. И тут и там предстоит сделать немало.

Половодье все равно затопит ряд деревень в Воротынском, Лысковском и других районах, где-то возникнут проблемы с питьевой водой, есть опасность разрушения гидротехнических сооружений. А еще существует оползневая опасность.
Кроме того, особое внимание Батырев уделил происшествиям на ледовых переправах.

Казалось бы, всех должна была озадачить недавняя трагедия в Лысковском районе, когда под воду ушли три автомашины и погибли четыре человека. Но до сих пор выводов не сделано. Буквально рядом с местом трагедии, где водолазы пытаются достать трупы, через Волгу продолжают ездить по льду машины, ходят люди. "Все ледовые переправы должны быть немедленно закрыты!" - распорядился первый вице-губернатор.

Серьезный разговор состоялся и по поводу лесных пожаров. Как показал прошлый год, областное управление лесами допустило целый ряд просчетов, в результате огонь уничтожил более 3,5 тысячи гектаров леса. Ущерб составил 10 млн. рублей. Предстоит немалая работа, чтобы в нынешнем году свести ущерб до минимума.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика