главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 04, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Посевная кампания пришла внезапно

В ближайшие недели селяне Нижегородской области начнут посевную кампанию, но с деньгами на закупку топлива, удобрений и семян все складывается очень непросто. В областной казне денег на весенне-полевые работы, как всегда, нет, а кредиторы предоставлять средства под гарантии администрации и областного Законодательного собрания не торопятся. 60 миллионов рублей под 20 процентов годовых по линии Альфа-банка -- единственное, на что пока могут рассчитывать региональные власти.

Еще немного, и ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Нижегородскому региону под весенне-полевые работы, по разным оценкам, требуется от 500 до 680 миллионов рублей. Но на недавней пресс-конференции Иван Скляров заявил, что с деньгами на посевную возникли большие проблемы. Федеральные власти финансировать кампанию не готовы и отделываются лишь невнятными обещаниями выделить деньги через казначейство.

В этой ситуации региональные власти надеются получить хотя бы 60 миллионов рублей по линии Альфа-банка. Но под льготную ставку в восемь процентов, как надеялся губернатор, средства никто не предоставит. За использование денег Альфа-банк возьмет 20 процентов годовых. Проведение зачетов с ГЖД, считают в "белом доме", -- единственное, что пока остается областной администрации. В то же время эксперты полагают, что средств от зачетов с ГЖД на посевную все равно не хватит.

Сегодня все чаще и чаще вспоминается прошлогодний кризис, во время которого многие аналитики предлагали региональной власти создать резервный запас топлива. По ряду причин эта идея так и не была реализована: во-первых, не оказалось свободных денег; во-вторых, даже если бы они и появились, никто не захотел бы их замораживать; и в-третьих, не нашлось ни одной организации, которая оказалась бы готова создать достаточно большой запас топлива. О своем намерении заняться этим объявляло лишь государственное предприятие "Регионконтракт", но серьезно областные власти к этой инициативе не отнеслись, поскольку предприятие и без того ходит в должниках у бюджета, к тому же для создания топливного запаса ему потребовались бы дополнительные денежные вливания из областной казны.

Осенью прошлого года, во время очередного кризиса, разразившегося в начале отопительного сезона, работу по созданию регионального топливного запаса предлагал возглавить заместитель председателя областного Законодательного собрания Александр Евдокимов. Но и эта инициатива из-за хронической нехватки бюджетных средств была оставлена без внимания.

Таким образом, вопросы с запасом топлива остались нерешенными, и проблема актуальна по сей день. Впрочем, в этом сезоне проблемы региональных властей отчасти решились за счет увеличения объема мировой добычи нефти странами ОПЕК.

По мнению экспертов нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ", это приведет к стабилизации цен на нефтепродукты на территории России: в самое ближайшее время произойдет сокращение поставок нефти за рубеж и увеличится объем переработки сырья в Российской Федерации. При этом сократится себестоимость выходной продукции, но цены останутся на прежнем уровне. Это позволяет надеяться на то, что увеличения стоимости нефтепродуктов в нынешнем сезоне не произойдет. В то же время специалисты полагают, что в текущем году из-за увеличения объемов переработки нефти в стране не случится нового топливного кризиса, если в некоторых регионах его не вызовут искусственно.

В условиях нехватки денег на закупку ГСМ эти факторы в некоторой степени сыграют на руку региональной власти. По крайней мере, уже сейчас с достаточно высокой степенью точности можно спрогнозировать объем затрат на посевную кампанию. Впрочем, денег в Нижегородской области все равно нет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика