главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 05, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Необходимо ужесточать контроль на рынке лекарств

За последние две недели прошедшего марта в областное фармацевтическое управление поступило восемь сообщений о появлении на рынке лекарственных средств фальсифицированных препаратов.

Об этом на очередном брифинге в областном департаменте ВЭС и ресурсов сообщила начальник управления Светлана Кононова.
По ее данным, сегодня подделывают антибиотики, лекарства для "сердечников" - в основном те, что продаются в красивых упаковках и стоят недешево.

С. Кононова посетовала на то, что информация о поддельных лекарствах поступает в управление слишком поздно, когда все препараты уже раскуплены больными.
Впрочем, Кононова тут же успокоила присутствующих тем, что, как правило, подделки безвредны, но, разумеется, и ожидаемой пользы здоровью они тоже не приносят. По данным фармуправления, такой проблемы до 1998 года практически и не было. По крайней мере, специалисты лишь подсчитывали проценты выбраковки изготовленных лекарств - неприятный показатель, растущий год от года.
Так, в 1998 году в Нижегородской области было забраковано 0,89 проц. фармацевтических препаратов.
В прошедшем году этот показатель возрос до 1,48 процента - несколько больше, чем в целом по России.
При этом увеличивается и ассортимент на аптечных прилавках. Так, по данным фармуправления, из 18 тысяч официально зарегистрированных лекарств в позапрошлом году в нашем регионе продавалось порядка 3,9 тыс. лекарств, в минувшем году - уже 4,1 тыс.

Расширяется лекарственный ассортимент, появляются новые аптеки и аптечные киоски (их число в области достигает 1247) - за всем уследить очень трудно.
Однако, по мнению Кононовой, ужесточать контроль на рынке лекарств просто необходимо.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика