главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 05, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Катер-экраноплан "Волга-2" скоро будет пущен в эксплуатацию

8 апреля 2000 года АО Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" начинает эксплуатацию катера-экраноплана "Волга-2".

Экранопланы - это принципиально новый вид транспорта, воплощающий в себе идеи самолета и катера одновременно. Их отличают безопасность и удобство в эксплуатации, экономичность и высокая скорость.

Экраноплан "Волга-2" - катер на динамической воздушной подушке строится на Нижегородском авиастроительной заводе "Сокол". Опытные испытания экраноплана "Волга-2" начались в 1986 году. Это первый в России экраноплан гражданского назначения, других сертифицированных экранопланов нет. "Волга-2" может развивать скорость до 120 кмилометров в час, это в два раза больше, чем суда на подводных крыльях.

Экранопланы более экономичны, чем воздушный транспорт. В отличие от других видов водного транспорта они обладают амфибийными возможностями и могут эксплуатироваться круглогодично.

Из-за малой осадки "Волга-2" может использоваться на мелких водоемах и заболоченной местности. Благодаря воздушной динамической подушке "Волга-2" летит над водной поверхностью, не нанося вред речной флоре и фауне.

АО НАЗ "Сокол" планирует устраивать прогулочные рейсы по субботам и воскресеньям. Летом "Волга-2" будет использоваться в туристическом бизнесе.

Рейсы будут совершаться от дебаркадера напротив входа на Нижегородскую ярмарку (остановка Стрелка).

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика