главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 05, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Решают вопросы власти

Особое место в структуре Законодательного собрания Нижегородской области занимает комитет по вопросам государственной власти области и местному самоуправлению (председатель Александр Захаров). Почему? Потому что в его ведении находится такая важная сфера, как совершенствование законодательной базы по вопросам, затрагивающим властные структуры области и районов. А кроме того, в компетенцию комитета входит участие в формировании судебных кадров области.

Вопросы, что и говорить, важные. Важные, и порой требующие оперативного рассмотрения. Не случайно поэтому количество заседаний, проведенных в прошлом году членами комитета, одно из самых больших. 22 раза собирались депутаты - члены комитета - на свои заседания. На них было рассмотрено более сотни вопросов. Большинство из них выносилось впоследствии на Законодательное собрание.

С подачи комитета в 1999 году принято 92 постановления и 19 областных законов (шесть из них пока только в первом или втором чтениях). Среди них такие важные, как "О местном референдуме в Нижегородской области", "О порядке отзыва, отрешения от должности главы местного самоуправления в Нижегородской области". К ряду областных законов были внесены дополнения и изменения. Среди них можно упомянуть такие, как "О выборах губернатора Нижегородской области", "О государственных должностях в Нижегородской области".

В прошлом году много политических спекуляций вызвала дискуссия о порядке отзыва губернатора. Оппоненты действующего губернатора высказывали мысль, что Иван Скляров воспрепятствует появлению такого документа. Между тем сам глава области выступил с инициативой принятия Законодательным собранием соответствующего закона. Члены комитета приняли активное участие в разработке этого законопроекта. Сейчас он принят в первом чтении.

Всегда под пристальным вниманием членов комитета находятся вопросы судебной системы. Практически на каждом заседании комитета проходит процедура согласования судей. Депутаты скрупулезно и вместе с тем индивидуально подходят к каждому человеку. В 1999 году согласовано 140 кандидатур на должности судей и председателей судов.

Комитет был инициатором создания в области института мировых судей. В прошлом году принят соответствующий закон области "О мировых судьях". Кроме того, Законодательное собрание в качестве законодательной инициативы внесло в Государственную думу проект федерального закона "О количестве судебных участков и числе мировых судей Нижегородской области". В результате для нашего региона определено 164 мировых судьи с таким же числом судебных участков.

В сферу влияния комитета входит и деятельность избирательных комиссий. По вопросам организации их работы принято 10 постановлений. Принято положение о порядке назначения членов избирательной комиссии. В двух чтениях принят закон области "Об избирательной комиссии Нижегородской области".

Продолжалась работа по государственной регистрации изменений и дополнений в уставы муниципальных образований. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов или глав местного самоуправления по предложению комитета Законодательным собранием были назначены досрочные выборы в восьми районах.

По инициативе комитета в области увековечена память Минина и Пожарского - с 1999 года в области отмечаются День памяти гражданина Минина и День славы Нижегородского ополчения. Утверждено почетное звание "Лауреат премии Минина и Пожарского".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика