главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Военные самовольно захватили городские земли

Новый скандал разгорелся в нашем городе. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев схватился с военными. По его мнению, защитники Отечества самовольно захватили городскую территорию.
Как стало известно, в "захвате" участвовал и прокурор Нижегородской области Александр Федотов.

Недавно Юрий Лебедев обнаружил неизвестно откуда взявшиеся на территории бывшего училища тыла гаражи. В ходе проверки, которую провела мэрия, выяснились интересные подробности. Во-первых, никто никакого разрешения на строительство гаражей не давал. А во-вторых, обосновались в училище тыла не простые жители города, а почти все начальство 22-й армии и прочие "шишки".

Как заявил начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Бодриевский, сначала его комиссия получила от командования 22-й армией факс с разрешением Министерства обороны на строительство жилого дома и гаражно-строительного кооператива (ГСК). Но потом городская комиссия раздобыла оригинал разрешения, где о гаражах... не было ни слова.

Власти сделали вывод, что военные, посылая им факс, просто... приписали три буковки "ГСК". Потому что они уже давно создали гаражный кооператив "Нижегородский ратник" и потихоньку собирали компанию безгаражных владельцев авто. По словам Александра Бодриевского, сто два гаража уже самовольно построены, и еще на 28 гаражей заложен фундамент.

- Это самовольный захват земли! - прокомментировал ситуацию Юрий Лебедев. - Я направлю документы в правоохранительные органы! А гаражи надо снести. Это беспредел! Я не думал, что есть такие люди, которые живут как будто на Луне и не подчиняются законам!

...Кто же оказался луножителем? Фамилии 102 человек известны, а вот список из оставшихся 28 фамилий члены кооператива, по словам Бодриевского, засекретили.

Мы решили попытаться раздобыть этот список. И нам это удалось. Оказалось, что в "нижегородские ратники" переквалифицировалось почти все военное начальство: бывший начальник 22-й армии Виктор Шеметов, бывший его адъютант Василий Скоробогатов, начальник Дома офицеров Анатолий Лашманов, начальник канцелярии штаба армии Александр Папаха, заместитель командующего армией по работе с личным составом Евгений Стаценко и еще немало заместителей и начальников всевозможных армейских служб.

Но кроме военных в списке обнаружились фамилии одного из преподавателей высшей школы милиции, заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин Владимира Толстика и... прокурора Нижегородской области Александра Федотова.

Большинство из новоявленных обладателей гаражей заплатили первый взнос за строительство в 4000 рублей и выплачивали последующие взносы. Знали ли они о том, что их постройки считаются незаконными? Мы позвонили Александру Федотову, и вот что услышали:

- По поводу незаконности я ничего не знаю. Я никогда у городской администрации ничего не просил. Построить гараж здесь мне предложил Шеметов. Я посчитал, что военные - это надежные люди, и согласился. Что я должен всю документацию смотреть, что ли? У меня остались деньги от продажи машины, и я решил их вложить в новый гараж.

...Тут Александр Иванович неожиданно признался:

- Лебедев проверку устроил, наверное, потому, что в списках есть моя фамилия! Это месть мне. Думаю, Юрий Исакович устроил это из-за того, что мы провели проверку на предмет законности выделения ему квартиры в Холодном переулке, а недавно мы вынесли ему предупреждение о недопустимости агитации за Путина. После этого он активизировался.

Если бы мне позвонили из администрации и сказали, что гаражи здесь строить нельзя, то я бы ушел оттуда. Потому что посягать на незаконное строительство противоречит моим правилам. Я об этом ничего не знал.

...Однако, как выяснилось, Юрий Лебедев узнал о существовании фамилии прокурора в списках "Нижегородского ратника" гораздо позже, чем началось расследование.

По оценкам юристов, за подделку официального разрешения на строительство гаражей на организаторов этого подлога могут возбудить уголовное дело. А все остальные лишатся мест пристанища для своих автомобилей.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика