главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будут ли ввозить в Россию радиоактивные материалы и отходы?

Главным вопросом на заседании комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию областного Законодательного собрания стало обсуждение проекта закона РФ "О внесении изменений и дополнений в ст.50 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

Речь идет о разрешении ввоза на территорию России радиоактивных материалов и отходов в целях переработки и временного хранения. Копия проекта данного федерального закона была представлена для ознакомления в Законодательное собрание Нижегородской области. Обещается многое.

Взяв на себя обязанности по переработке радиоактивных отходов, Россия может в течение ближайших лет заработать на этом 20 миллиардов долларов. Затраты на обращение с ядерными топливом составят чуть больше половины этих денег, а значит, остальные миллиарды можно будет расходовать по собственному усмотрению.

Казалось бы, проект завидный. Значительный доход он принесет и Нижегородской области. В одном только Сарове будет создано 5 тысяч новых рабочих мест, а с внедрением разработок Федеральный ядерный центр выйдет на мировой уровень.
На Городецкой судоверфи будут изготавливать специальные контейнеры для перевозки радиоактивных отходов.

Но все вышеперечисленные плюсы были категорически отвергнуты нижегородскими экологами. "Эти 20 миллиардов затуманили глаза! - эмоционально убеждал промышленников председатель Нижегородгоском экологии Леонид Сироткин. - Я думаю, депутаты ОЗС должны высказаться отрицательно по поводу этого проекта". Вслед за Сироткиным с подобными речами выступил и представитель экологического центра "Дронт", а директор областного департамента по охране природы Николай Соколов заявил, что он не против переработки отходов вообще, он против переработки ядерного топлива.

Но промышленники не сдавались. Дискуссия изменять не изменять статью Федерального закона продолжалась больше часа.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика