главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Первые в Нижнем и третьи в России

Уникальная для Нижнего Новгорода сделка была заключена в минувший четверг в гостинице "Волна": американская компания "Голден телеком" купила контрольный пакет акций ведущей нижегородской компании-провайдера "Коммерческие информационные сети" (КИС).

На самом деле, КИС и "Голден Телеком" уже давно сотрудничают и хорошо знают друг друга. По заявлению американской стороны, эта сделка могла состояться еще два года назад и оттягивалась скорее по субъективным, чем по объективным причинам.

Говоря о сути сделки, можно отметить, что действительно учредители фирмы КИС продали часть своих акций американской компании, и хотя сумма сделки не называется, стороны признают, что деньги за пакет заплачены немаленькие. В то же время не это главное.

Обратим внимание на то, что данная сделка -- не банальный процесс скупки акций, а официально подписанный договор, который предполагает серьезные планы дальнейшего сотрудничества. Продажа части компании была предпринята фирмой КИС для привлечения инвестиций в развитие своего бизнеса.

Уже сегодня КИС занимает первое место среди нижегородских провайдеров. Однако для дальнейшего развития компании необходимы средства.

Бизнес-план на строительство новых узлов и линий связи и внедрение новых технологий требует инвестиции порядка полумиллиона долларов, которые и должна дать "Голден Телеком". Американцы, хоть и не называют пока сроков начала поступления средств и нового оборудования, но подчеркивают, что намерены внедрять в Нижнем новые технологии, а также то, что подобная сделка должна была состояться еще пару лет назад, но этому помешали некоторые субъективные причины.

Получение инвестиций позволит КИС не только увеличить доходы, но и значительно расширить клиентуру и спектр предоставляемых услуг. В целом же компания рассчитывает окупить вложенные средства в течение двух лет и к концу этого срока войти в тройку лидеров среди провайдеров России. В своей политике по отношению к клиентам специалисты фирмы КИС предсказывают снижение цен на свои услуги до уровня столичных.

Надо отметить, что благодаря длительному сотрудничеству стороны научились доверять друг другу, и многочисленные скандалы между российскими собственниками и западными инвесторами, разразившиеся в последнее время в России и в Нижнем Новгороде в частности, ни КИС, ни "Голден Телеком" не пугают. Американская компания вообще ведет свой бизнес только в России и странах СНГ, и, скажем, в масштабах России нижегородская сделка для нее не первая в череде подобных. И подчеркивая, что российский рынок достаточно рискованный, американцы выделяют также то, что акции их компании продаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, что свидетельствует о доверии инвесторов к российскому бизнесу. А российский бизнес, связанный с развитием и распространением Интернета, развивается сегодня наиболее динамично.

Всю ночь накануне события Дмитрий Пономарев, генеральный директор фирмы КИС, провел за сверкой русского и английского вариантов договора. И вот последние консультации перед подписанием документа.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика