главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Процедура банкротства в интересах области

Ждать разрешения спора между Министерством государственного имущества (МГИ) и региональными властями и кредиторами из-за дзержинского химического предприятия "Оргстекло" осталось совсем недолго. На минувшей неделе арбитражный суд Нижегородской области ввел на дзержинском предприятии "Оргстекло" арбитражное наблюдение. Спустя два месяца на заводе может быть введено внешнее управление, что приведет к усилению позиций местных кредиторов.

Введение процедуры арбитражного наблюдения скорее шаг политический, нежели экономический. Ситуация вокруг "Оргстекла" складывается так, что на карту поставлены интересы местных нижегородских кредиторов против стремления Министерства государственного имущества передать предприятие в управление новому подконтрольному руководству.

Решение о введении на предприятии арбитражного наблюдения, а потом и процедуры внешнего управления принималось коллегиально. Несколько недель назад в ответ на решение МГИ провести внеочередное собрание акционеров в Дзержинске состоялось совещание с участием представителей администрации города, основных кредиторов и руководства "Оргстекла".

"Совет стаи" посчитал, что единственным выходом для предприятия и кредиторов может стать введение на предприятии внешнего управления. В этом случае проведение собрания акционеров можно считать бессмысленным, поскольку все его решения в законную силу до окончания процедуры управления вступить не могут.

Надо сказать, что областная администрация настроена решительно на отстаивание нижегородских интересов. На недавней пресс-конференции, состоявшейся по возвращении с заседания Совета федерации, Иван Скляров заявил, что региональные власти заинтересованы в том, чтобы дзержинская химия осталась под контролем у местных финансовых структур.

Предполагалось, что исполнять обязанности арбитражного наблюдателя будет либо руководитель комитета по нефтехимическому комплексу Виктор Алексеев, либо заместитель мэра Дзержинска Юрий Фирсов. После всех согласований арбитражному суду была предложена кандидатура г-на Фирсова. Но суд она не устроила, и через неделю региональное управления федеральной службы по делам несостоятельности и финансового оздоровления предложила новую кандидатуру.

Вероятно, не без участия областной администрации временным наблюдателем на "Оргстекло" был назначен бывший руководитель ФСДН по Нижегородской области Николай Романовский. Структура, которую возглавлял г-н Романовский, в ближайшее время будет расформирована, а часть ее сотрудников перейдут на работу в региональное управление федеральной службы по несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Не исключено, что именно Николай Романовский через два месяца придет на "Оргстекло" в качестве внешнего наблюдающего. Очевидно, что эта кандидатура удовлетворит и региональные власти, и местных кредиторов.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика