главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Оползни "любят" весну

Крупный оползень произошел в воскресенье вечером в районе Плотничного и Лудильного переулков (Нижегородский район). О его последствиях шел разговор на вчерашнем оперативном совещании в мэрии Нижнего Новгорода.

ЧП случилось в 19 - 20. В течение получаса к месту происшествия прибыли аварийные службы и руководство города. К счастью, ни жертв, ни разрушений нет. Однако из-за опасной близости жилого двухэтажного деревянного дома было принято решение выселить жильцов. Пока он и находятся у родных и близких, но глава города Юрий Лебедев поручил подготовить квартиры из так называемого маневренного фонда для расселения жителей. По все той же причине опасной близости от оползня в понедельник отменены занятия в школе N 113.

По словам начальника городского ГО и ЧС Михаила Медведева, оползень произошел из-за большого насыщения земли талой водой. Не исключено также, что оползень был спровоцирован техногенными причинами, то есть утечкой воды из подземных коммуникаций.

Юрий Лебедев призвал соответствующие городские службы к бдительности, заметив, что это наверняка не последний оползень в Нижнем в этом году.

Зашел разговор о паводковой ситуации. Нынешней весной паводок обещает быть "скромным". Уровень воды в Волге и Оке, по расчетам специалистов, не превысит 69 - 70 метров. До критического уровня не хватает 2 - 3 метров. На сегодня уровень воды составляет 65,51 метра.

На оперативном совещании был поднят еще один интересный вопрос. Касался он распространения печатной продукции в Нижнем Новгороде. Этим видом деятельности занимается главным образом АО "Печать". Но главные редакторы 9 нижегородских газет считают, что "Печать", как монополист, диктует редакциям слишком жесткие условия. Кроме того, киосков "Печати" в Нижнем Новгороде не так уж и много. В открытом письме к мэру редакторы попросили решить данную проблему.

Юрий Лебедев откликнулся на обращение и предложил следующий путь решения проблемы: "В течение двух недель необходимо подготовить два пилотных проекта. Подберем две фирмы, которые бы открыли торговые точки на остановках общественного транспорта. В этих киосках должна продаваться в том числе печатная продукция и проездные билеты. Точки должны быть благоустроены: с лавочками, урнами, и если возможно, то и с телефонами".

Мэр также сообщил, что издал распоряжение о единовременной выплате 50 рублей к Дню победы не только участникам войны, но и труженикам тыла. Такой категории граждан в Нижнем насчитыв 113 тысяч человек. Эти деньги ветераны должны получить до 1 мая. Юрий Лебедев поручил также подготовить обращение к нижегородцам - депутатам Государственной думы следующего характера: внести дополнения к соответствующим федеральным законам и приравнять доноров, сдававших кровь во время Великой Отечественной войны, к участникам ВОВ.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика