главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На страже животного мира

В Нижнем Новгороде прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция "Экологические и хозяйственные основы ведения охотничьего хозяйства". Ее организовали областная администрация, управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих видов животных и областная организация общества охраны природы.

Как заявил вице-губернатор Нижегородской области Борис Сметов, охотничьи хозяйства в регионе переживают достаточно сложный период. Емкость среды обитания животных существенно ограничена. Особенно уязвимыми с экологической точки зрения оказались водные и водно-болотные экосистемы.

Для того чтобы сохранить разнообразие животного мира, участники конференции решили рекомендовать управлениям охоничьих хозяйств Нижегородской области, других областей и республик РФ, Нижегородскому отделению Петровской академии наук и искусства совместно со специалистами разработать научно обоснованную программу развития охотничьих хозяйств на 2001 - 2005 годы. А при разработке этой программы приоритетными считать такие направления, как обеспечение биологических основ охраны и рационального использования важнейших промышленных животных, исследование биоразнообразия, генофонда животных и разработку методологии управления популяции, усиление борьбы с браконьерами и повышение социальной защищенности егерей, охотоведов, других работников охотничьих хозяйств.

Областному департаменту образования и науки участники первой межрегиональной конференции рекомендовали включить в программы учебный курс "Охраны природы" и специальный раздел "Охотоведение" для изучения его в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах. По мнению работников охотничьего хозяйства, это позволит воспитать у детей чувство ответственности по отношению к домашним и диким животным.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород