главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

О ходе реализации проекта возрождения льноводства

12 апреля состоялась передача семян льна, безвозмездно поставленных в рамках проекта по возрождению льноводства программы технического сотрудничества с Королевством Нидерланды сельхозпроизводителям Сокольского района Нижегородской области.

С голландской стороны работы по проекту осуществляет компания "Ван де Билт" - мировой лидер по возделыванию и переработке льна - возглавляющая Европейскую Ассоциацию Льноводов. Компания "Ван де Билт" начала свою деятельность более 100 лет назад. Начало ее деятельности было связано с Россией. Компания закупала в России семена льна и сеяла их в Голландии. В настоящее время компания специализируется в выведении и производстве семенного материала, а также выращивании и переработке льна в Голландии, Бельгии, Франции, Чили, Китае и России.

По оценке специалистов компании, несмотря на резкое сокращение в последние 5 лет посевных площадей льна и десятикратное снижение объемов производства льноперерабатывающих предприятий, Россия обладает громадным потенциалом и хорошими перспективами по возрождению данной отрасли и имеет возможности стать в дальнейшем экспортером льна за рубеж. При сложившемся на мировом рынке устойчивом спросе на лен и высоких рыночных ценах (стоимость 1 тонны льна на мировом рынке составляет 1000 - 1200 долларов США) данная отрасль является одной из самых перспективных.

Проект по возрождению льноводства будет реализован в Сокольском районе области - районе, с традиционно развитым производством льна. Российский участник проекта - компания "Сокольский лен".

Проект, реализуемый в рамках программы технического сотрудничества, предусматривает:

  • поставку 25 тонн новых семенных культур льна повышенной урожайности, что по предварительным расчетам позволит увеличить производительность как минимум на 20%,
  • поставку сельскохозяйственной техники для уборки льна,
  • обучение российских специалистов,
  • модернизация льноперерабатывающего завода,
  • передачу технологии модернизации сельскохозяйственной техники российского производства

    Значимость проекта для области обусловлена:

  • возможностью возрождения одной из высокорентабельных отраслей экономики,
  • созданием новых рабочих мест в сельской местности,
  • освоением выведенных из оборота пахотных угодий.

    Особенностью проекта является то, что российские и голландские партнеры уже сейчас договорились о более широком сотрудничестве, в частности - о создании СП по производству льноволокна. Прорабатываются возможности аренды земли в Нижегородской области с целью выращивания льна.

    Данный проект приобретает особое значение в стратегическом плане, так как в соответствии с национальной программой предусматривается переход многих российских текстильных предприятий с хлопкового на льняное сырье. Нижегородский лен планируется поставлять на предприятия текстильной промышленности Костромской, Вологодской и Ивановской областей, имеющих богатые традиции в пошиве льняных изделий. Кроме того, в соответствии с соглашением, заключенным в марте т.г. с Витебской областью Республики Беларусь, прорабатывается возможность поставок льна на перерабатывающие предприятия Витебской области в рамках программы РБ "Лен" (крупнейший льнокомбинат в настоящее время обеспечен своим сырьем на 40%).

    Источник: Департамент внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижнего Новгорода

  • Архив


    Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

    Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород