главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Условное наказание за виртуальное преступление

Впервые в российской юридической практике нижегородская группа хакеров предстала перед правосудием за взлом сервера компании "Нижегородтелесервис" и незаконное проникновение в сеть Интернет.

Оперативной разработкой этого дела занималось УФСБ по Нижегородской области. Обвиняются четыре человека: Игорь Цой, Григорий Сюнин, Андрей Козлов и Олег Негребецкий.

13 апреля прошлого года Игорь Цой, работая дома с компьютером, случайно, как он утверждал, вышел на страничку ЗАО "НТС", клиентом которого он являлся. По его словам, в это же время каким-то хакером была вскрыта эта страничка, и, естественно он получил доступ к паролям провайдера. После этого он стал беспрепятственно и бесплатно пользоваться всемирной паутиной, выбрав в качестве ключа пароль Арзамасского педагогического института.

Через некоторое время Игорь Цой поделился паролем со своими друзьями Григорием Сюниным и Андреем Козловым. Следствием было установлено, что Козлов с 1 июня по 6 сентября 1999 года более 107 раз выходил в Интернет. Вскоре о существовании таинственного пароля узнал и еще один фигурант этого дела -- Олег Негребецкий.

20 сентября прокуратурой было возбуждено уголовное дело против этой четверки. В ходе следствия удалось выяснить, что хакеры нанесли ЗАО "Нижегородтелесервис" материальный ущерб на сумму более 12 тысяч рублей.

По словам оперативника ФСБ, следствие было затруднено тем, что практики работы с подобными преступлениями у нас в стране практически нет. К тому же, осуществляя несанкционированный доступ с разных компьютеров, хакеры пытались замести следы.

Состоявшийся 7 марта суд вынес приговор по статьям 165, часть 2 ("Причинение значительного имущественного ущерба собственнику), и 272, часть 2 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший за собой изменение или уничтожение компьютерной информации"). Игорь Цой получил три года и один месяц условно, остальные -- по два года и одному месяцу, тоже условно. В ходе разбирательства подсудимые частично признали себя виновными. Судья принял во внимание то обстоятельство, что материальный ущерб причинен незначительный и был сразу возмещен. Кроме того, все подсудимые имеют семьи с детьми.

Однако потерпевшая сторона намерена обжаловать решение суда, подав кассационную жалобу в областной суд, который рассмотрит это дело в середине апреля.
По словам оперативника ФСБ, в ближайшее время состоится еще один показательный процесс по подобному преступлению. Перед судом предстанут распространители вредоносных вирусных программ.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород