главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

УМЗ будет добиваться увеличения своего представительства в совете директоров ОАО "Красное Сормово"

ОАО "Уральские машиностроительные заводы "(УМЗ), крупнейший акционер судостроительного ОАО "Красное Сормово" будет добиваться увеличения своего представительства в совете директоров предприятия и его интеграции в группу своих заводов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде генеральный директор УМЗ Каха Бендукидзе.

На пресс-конференции Бендукидзе повел себя довольно жестко, о высоком профессионализме генерального директора "Красного Сормова" Николая Жаркова речь больше не шла, как и о возможности совместной работы.
Также Бендукидзе отказался от идеи обвинять в разжигании конфликта губернатора Ивана Склярова - еще неделю назад Каха Автандилович считал, что в несложившихся отношениях с судостроителями виноваты областные власти, которые, дескать, занимают непримиримую позицию. Теперь действия Ивана Склярова Бендукидзе осторожно называет "лоббированием". Теперь во всем виноват Жарков.

Бендукидзе обвинил Николая Жаркова в скупке через подставные компании акций "Красного Сормова" на деньги завода. По его данным, в прошлом году с завода была выведена на эти цели сумма, сопоставимая с годовым фондом зарплаты - приблизительно 2 млн. долларов. Часть денег выведена через контракты, по которым завод покупает комплектующие по завышенным ценам, часть ушла с валютных депозитов банков.

По данным Бендукидзе, в настоящее время члены семьи Жаркова владеют 16 818 обыкновенных и 6 780 привилегированных акций, общая стоимость которых составляет миллион долларов. Причем, большая часть этих акций приобретена за последние полгода.
При этом Бундукидзе заявил, что данные получены благодаря "наблюдению за действиями акционеров", анализу заключаемых заводом контрактов и просто по агентурным данным. "Все это побудило меня изменить свое отношение к Жаркову и теперь я считаю, что руководство судостроительного завода пора менять".

В общем, обвинения в адрес директора завода выглядят как небрежно подготовленный компромат "для провинции сойдет". Попугав цифрами, Бендукидзе завлек планами: "мы создаем крупную машиностроительную корпорацию международного уровня, где "Красное Сормово" смотрелось бы эффектно". Корпорация не отказывается от планов приобретения контрольного пакета акций ОАО "Красное Сормово".
От идеи строительства элементов плавучих буровых платформ на "Красном Сормове" Бендукидзе все еще не отказался, однако считает необходимым продолжить строительство танкеров и сухогрузов, а также подводных лодок на экспорт.
Кстати, на предыдущем годовом собрании акционеров представители Бендукидзе называли проект строительства подводных лодок совершенно бесперспективным.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород