главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Меняю будку с продавцом...

В ближайшее время городская администрация проведет конкурс между коммерческими фирмами города на право аренды земли под новые газетные киоски. Крупных монополистов в области распространения периодических изданий в числе участников не окажется.

В течение ближайших двух недель по заданию Юрия Лебедева в недрах городской администрации должен появиться проект создания в Нижнем Новгороде плотной сети распространения газет. Такому решению предшествовало письмо, пришедшее на имя главы города за подписью девяти главных редакторов нижегородских газет. В своем послании редакторы изданий попросили Лебедева увеличить число точек для торговли газетами. Пока же большая часть изданий распространяется через ООО "Агентство "Роспечать" и через деревянные будки муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс", располагающихся практически на каждой остановке общественного транспорта Нижнего Новгорода. Но скоро их не будет. Старые будки, располагающиеся на остановках, заменят новыми киосками, принадлежащими предпринимателям.

По словам Юрия Лебедева, здесь можно будет торговать не только газетами, но и стандартным ларечным набором от сигарет до всего остального. Рядом с киоском должен будет появиться таксофон, урна, наружная реклама. Там же, возможно, будут продавать автобусные и троллейбусные проездные карточки. "Я понимаю, что все это потребует немалых денежных вложений со стороны предпринимателей, но решить их проблемы можно за счет предоставления льгот по аренде земли", -- заявил недавно Юрий Лебедев.

Принять участие в предстоящем конкурсе смогут далеко не все желающие. Крупные фирмы, занимающиеся сегодня распространением прессы, по устному распоряжению мэра, участвовать в конкурсе не смогут. Этот факт ставит под сомнение проведение конкурса как такового, поскольку городская администрация рискует снова попасть в поле зрения территориального управления по антимонопольной политике.

Впрочем, конкурсная комиссия городской администрации может пойти на компромисс и принять заявки от любой фирмы города. Но потом члены высокого жюри отдадут свои голоса никому доселе не известной компании, представившей наиболее "интересные предложения".

В итоге добрая половина газетной торговли окажется под пристальным оком городской администрации, которая сможет диктовать свои условия не только предпринимателям, но и периодическим изданиям. Продажа опальных или провинившихся газет может быть негласно запрещена на автобусных остановках. Подобные прецеденты уже существуют. Не так давно, например, одной нижегородской газете "заказали" путь в киоски "Нижегородэлектротранса".

Давление на СМИ через предпринимателей может пригодиться на предстоящих губернаторских выборах. Не секрет, что на сегодняшний день Юрий Лебедев с большим отставанием проигрывает Ивану Склярову по количеству подконтрольных изданий. С появлением централизованной сети распространения ситуация может измениться.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород