главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Сибур-Нефтехим" берут в клещи

Отключение неплательщиков, о котором так долго говорили нижегородские энергетики, наконец стало генеральной политической линией всего РАО "ЕЭС России". Но если в масштабах страны только "Газпром" перекрыл газовый вентиль, сократив поставки газа на РАО "ЕЭС", то в Нижегородской области и энергетики пригрозили отключением принадлежащему "Газпрому" предприятию "Сибур-нефтехим".

Начавшись в понедельник с интервью Алексея Санникова после оперативного совещания у губернатора, развитие событий в Нижегородской области пошло по сценарию, отличающемуся от федерального. Если в центре договаривающихся сторон было всего две и договориться они должны были за счет третьей -- потребителей, то в Нижнем Новгороде участников игры оказалось больше, а ее содержание -- сложнее. 10%-ное сокращение лимитов газа для энергетиков, угроза отключения неплательщиков, переход к стопроцентной оплате "живыми" деньгами и грядущее повышение тарифов -- вот факты, перед которыми поставил нижегородцев глава Нижновэнерго, вернувшись с совещания в РАО "ЕЭС".

Дороговизна мазута заставила энергетиков сделать ставку на газ в большей степени, чем раньше. Поэтому и сокращение его поставок ударило по энергетикам гораздо серьезнее. В ответ энергетики стали брать за горло химиков. В числе первых должников и кандидатов на отключение Санников назвал "Сибур-нефтехим", "Корунд", "Капролактам" и "Оргстекло". Все это дзержинские предприятия. Все -- давние должники "Нижновэнерго". Но кроме этого, все они недавно сменили собственников, и за контроль над некоторыми из них до сих пор ведется борьба. Ну и как казус, кандидатом на отключение номер один оказалось дочернее предприятие "Газпрома". Казалось бы, "Нижновэнерго" выгоднее бы было договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках газа, как это уже не раз происходило в прошлом. Но, с другой стороны, консервация сложившейся ситуации не отвечает интересам нижегородских энергетиков в той же мере, как и интересам РАО "ЕЭС" в целом. А переход к отключению всех, невзирая на лица, может дать большой психологический эффект.

"Наезд" на газпромовскую структуру представляет собой рискованное мероприятие. Однако по стечению обстоятельств в это же время на "Газпром" началась атака и с другого фланга. Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" вновь проявила интерес к приобретению завода "НОРСИ", обещая загрузить его сырьем. Проблема загрузки кстовского нефтеперерабатывающего завода последнее время настолько обострилась, что можно было надеяться получить его за бесценок. Единственное препятствие -- соглашение о реструктуризации синдицированного кредита в 50 миллионов DM, гарантом по которому и основным участником схемы выступала компания "НОРСИ-ОЙЛ". По условию соглашения, в случае смены собственника соглашение расторгалось, и область должна была немедленно погасить кредит. Понятно, что платить эту сумму придется "ЛУКОЙЛУ". Понятно, что на дополнительные расходы просто так он не пойдет. Логично будет предположить, что в качестве компенсации он потребует что-нибудь еще в добавление к "НОРСИ".

В качестве довеска "ЛУКОЙЛ", похоже, хочет получить технологически связанный с "НОРСИ" "Нефтехим". Некоторое время назад планировалось его вхождение в состав холдинга, проектировавшегося на базе "НОРСИ" и химических предприятий Дзержинска. Но теперь "Нефтехим" уже собственность "Сибура", и непонятно, можно ли отыграть все назад. Остается также открытым вопрос, действуют ли "ЛУКОЙЛ" и "Нижновэнерго" согласованно или каждый из них преследует собственные интересы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород