главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Душа потребит больше полиэтилена

ОАО "Сибур-Нефтехим" подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с нижегородским представительством германской компании Uhde Krupp GmbH ОАО "Уде" (Дзержинск). В соответствии с этим соглашением "Уде", которое занимается проектированием и строительством химических производств и предприятий, разработало проект строительства завода по производству полиэтилена в Кстове.

"Сибур-Нефтехим" по условиям соглашения параллельно с проектными работами начнет реконструкцию кстовского отделения ЗАО "Нефтехим" -- установки ЭП-300. После реконструкции мощность ЭП-300 по производству этилена увеличится со 125 до 225 тысяч тонн в год. Это сделает работу "Нефтехима" прибыльной. Однако появится проблема переработки избыточного этилена, так как дзержинские предприятия с таким объемом не справятся. Этим и обусловлена необходимость строительства нового комплекса по производству полиэтилена.

"Сибур-Нефтехим" и головной "Сибур" остановили свой выбор именно на производстве полиэтилена, так как потребность в нем в России удовлетворена менее чем на 20 процентов. В то же время в большинстве развитых стран, если принять во внимание такой необычный критерий, как потребление полиэтилена на душу населения, выяснится, что каждый человек -- старик или младенец -- потребляет по 20 килограммов полиэтилена в год! Россиянам живется гораздо хуже. У нас в стране этот показатель в 20 раз ниже -- один килограмм на душу населения.

Что означает термин "потребление полиэтилена на душу населения"? Дело в том, что во всех развитых странах давно уже отказались от прокладки коммуникаций из железа, которые дороги и недолговечны. Средний европеец живет в окружении полиэтиленовых труб. Вся городская коммуникационная инфраструктура там выполнена из полиэтилена, любые магистральные газо- и нефтепроводы обработаны специальным полиэтиленом.

В Нижнем "полиэтиленовая инфраструктура" есть пока в одном микрорайоне -- на строительной площадке "Улица Деловая". Но весь материал для прокладки подземных коммуникаций пришлось покупать за рубежом.

Так что со сбытом продукции нового полиэтиленового завода все ясно. Неясно пока, откуда взять денег на строительство. Новый завод вместе с производством сопутствующих катализаторов (это добавки, которые используются для получения различных марок полиэтилена) обойдутся в 130 миллионов долларов.

По соглашению средства на строительство будут предоставлены западными инвесторами, а их поиском займется германская фирма Uhde Krupp. И дело тут вот в чем. Несмотря на то, что "Уде" пришла в Россию более 40 лет назад, ее деятельность остается в тени и серьезной деловой репутации одна из известных инжиниринговых корпораций в России не завоевала. И то, что "Уде" становится партнером такого промышленного монстра, как "Газпром", стоит очень многого. Другими словами, "Газпром" получает перспективное предприятие, а "Уде" -- великолепное подтверждение своей деловой репутации.

По словам генерального директора "Сибур-Нефтехима" Петра Никитина, реконструкцию ЭП-300 планируется начать в 2001 году. В идеале к моменту ее завершения завод по производству полиэтилена в Кстове должен быть построен.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород