главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новый почетный доктор НГТУ

18 апреля на заседании Ученого Совета НГТУ диплом Почетного доктора Нижегородского государственного технического университета вручен Николаю Иосифовичу Кваше, генеральному директору - генеральному конструктору ЦКБ "Лазурит".

Н.И. Кваша с 1953 г. работал на заводе "Красное Сормово", с 1957 г. работает в ЦКБ "Лазурит" и с 1993 г. возглавляет его. Он принимал самое активное участие в проектировании всех кораблей, разработанных в ЦКБ.

За проектирование, постройку и испытания подводной лодки из титанового сплава "Барракуда" он удостоен звания "Герой России". Эта лодка по своим характеристикам до сих пор не имеет аналогов в мире.

Н.И.Кваша активно участвует в учебном процессе в НГТУ, с 1963 г. он председатель Государственной аттестационной комиссии по защите дипломных проектов. В 1988 г. при его участии был открыт первый филиал кафедры НГТУ.

Примечательно, что коллектив ЦКБ "Лазурит" на 85 % состоит из выпускников Нижегородского государственного технического университета.

Источник: Нижегородский государственный технический университет.

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород