главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Иностранный инвестор воюет с российским партнером

Пользователи сотовой связи компании "ПССР", широко известной в Нижнем Новгороде, и не подозревают, какие бурные страсти разгорелись внутри ее руководства. Аудиторские проверки и собрания учредителей сотрясают фирму уже не один месяц, а в недалеком будущем скандал выйдет на широкую арену арбитражного суда. Основные участники конфликта - иностранный учредитель компании, фирма "Милликом" (Люксембург) и Игорь Белов, генеральный директор "ПССР" и основной акционер фирмы "Рокка", которая также является учредителем компании "ПССР".

В 1994 году MIC S.A. ("Милликом") внесла в уставный фонд ТОО "ПССР" вклад в виде радиотелефонного оборудования на общую сумму 780 тысяч 45 долларов США, что составило 65 процентов уставного капитала. Еще в состав участников "ПССР" вошли российские фирмы "Рокка" (25 процентов, г.Н.Новгород), "Малина" (5 процентов, г.Москва) и ОАО "Аргументы и факты" (5 процентов, г.Москва). 75 процентов акций компании "Рокка" принадлежат Игорю Белову, нынешнему руководителю "ПССР".

Меня заинтересовали подробности этой истории и за комментариями я обратился в компанию "Милликом". В представленных мне результатах аудиторской проверки, которую проводила в мае 1999 года компания "Эталон-Аудит", содержатся следующие выводы. Во-первых, генеральный директор Белов подписывает контракты на суммы, превышающие его полномочия. Во-вторых, в 1998 году расходы "ПССР" по аренде базовых станций у компании "Салон средств связи" превысили расходы на аналогичное оборудование, используемое другими компаниями. Сумма, выплаченная компанией "ПССР" за аренду базовых станций, многократно превысила рыночную стоимость арендуемого оборудования.

Руководствуясь отчетами и результатами проверок финансовой деятельности "ПССР", главный инвестор "Милликом" принимает решение о замене неэффективного менеджера, то есть о смене генерального директора. Три раза в течение прошлого года представители "Милликома" пытались организовать собрания учредителей, но российские партнеры от встреч либо уклонялись, либо их саботировали. Таким образом, они защищали позиции Игоря Белова, ведь согласно уставу заменить генерального директора может только собрание учредителей.

Но этот юридический тупик компании "Милликом" удается преодолеть. Она обратилась в солидную столичную юридическую фирму "Резник, Гагарин и партнеры", чтобы получить правовую оценку ситуации. Юристы высказываются однозначно - устав "ПССР", который составлялся аж в 1992 году, устарел и вступил в противоречие с ныне действующими законодательными актами РФ. Далее цитирую заключение юристов от 17 июня 1998 года: "Для принятия решений, относящихся к компетенции высшего органа, в том числе о смещении и назначении генерального директора, необходимо проведение общего собрания участников ТОО "ПССР". При этом общее собрание может быть созвано и без внесения изменений в учредительные документы ТОО...".

На общем собрании акционеров 2 марта новым генеральным директором был назначен Звездарев. Но 3 марта 2000 года Белов отказался сдать свои полномочия новому управляющему, что и было зафиксировано протоколом, подписанным сотрудником РОВД Ленинского района Нижнего Новгорода. Далее Игорь Белов собрал пресс-конференцию, рассказал об "акции незаконного захвата кабинета", обвинил "Милликом" в попытке силовой смены директора и желании вывозить капитал за границу.

В статье Александра Борского, опубликованной в газете "Монитор", говорилось: "Роман" с Mic S.A. начался десять лет назад, когда "Millicom S.A." инвестировала в компанию не деньги, а две базовые станции и коммутатор общей стоимостью 120 тысяч долларов. Просто в те годы для регистрации компании нужен был иностранный учредитель...".

Эта версия не выдерживает никакой критики, если посмотреть в документы, где четко записано, что "Милликом" инвестировала 780 тысяч 45 долларов. Кстати, об оборудовании. В наш информационный век оно быстро устаревает. Новое высокотехнологичное коммуникационное оборудование стоит дорого, и без инвестиций здесь не обойтись. Ну а какие могут быть инвестиции, если неэффективен менеджмент? А прием с перекладыванием денег из одного кармана в другой, то есть "аренда по завышенным ценам", прекрасно осуществленный господином Беловым, о чем говорят факты аудиторской проверки?

Итогом этой истории может быть только судебное разбирательство. Обе стороны конфликта готовятся отстаивать свои интересы в арбитражных судах. Только хотелось бы, чтобы суд учел и интересы абонентов сотовой связи. "ПССР" в Нижнем до сих пор использует устаревшее оборудование аналогового стандарта. В других городах России - Ижевске, Ростове-на-Дону, Иркутске - "Милликом" продолжает вкладывать средства в развитие и модернизацию систем сотовой связи. В частности, в течение второй половины 1999 года и с начала 2000 года в эти районы инвестировано около миллиона долларов США. Благодаря этому тамошние абоненты смогут получать расширенный спектр услуг современной высокотехнологичной связи.

А чего же следует ожидать пользователям сетей компании "ПССР", руководство которой заботится только о своих личных интересах?

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород