главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мэрия Нижнего Новгорода вновь плеснула масла в притухший было скандал вокруг детских пособий

Если в прошлом году мэр города Юрий Лебедев демонстративно забирал полномочия по выплате детских пособий, то в этом году не менее демонстративно от них отказывается, заявив, что губернатор не захотел подписать соглашение с городом.

В распространенном заявлении, сделанном от имени отсутствующего мэра (он в Германии), говорится: "17 апреля текущего года мэр Юрий Лебедев внес свои предложения по выплате детских пособий в областном центре городской администрацией. Однако губернатор Нижегородской области Иван Скляров отказался подписывать предложенное соглашение".
А раз так, то "выплату детских пособий взяла на себя областная администрация".

Что касается самих предложений, то заместитель директора областного департамента финансов Таисия Сипатова заявила, что мэрия Нижнего Новгорода фактически потребовала в два раза увеличить нормативы отчислений в городской бюджет от подоходного и ряда других налогов. В соответствии с Законом "О бюджете" городу итак оставили 70 проц. подоходного налога с физических лиц на выплату детских пособий на 2000 год и погашение долга за 1999 год. Тот же Закон "О бюджете" предусматривает процедуру отказа муниципального образования от выплаты детских пособий - этим правом не воспользовались только три района Нижегородской области Нижний Новгород.

А главное, что сказано в ст. 23 Закона "О бюджете", - соглашение о принятии полномочий по выплате детских пособий должно быть подписано до 15 апреля. Не говоря уже о том, что мэрия имела возможность отстаивать свою позицию во время многомесячной подготовки бюджета.

Так или иначе, но депутаты областного Законодательного собрания приступили к подготовке законопроекта о внесении изменений в бюджет 2000 года с тем, чтобы отозвать у Нижнего Новгорода полномочия по выплате детских пособий. А вместе с полномочиями и 312 млн. 366 тысяч рублей "детских" денег за 1999 и 2000 годы. Формальным поводом для внесения поправок в бюджет станет неисполнение мэрией ст. 23, которая оговаривает крайним сроком для подписания соглашения по "детским" деньгам 15 апреля.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород