главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Человек и сердце

25 апреля на Нижегородской ярмарке открывается форум “Человек и сердце”. Это очень точное название, потому что посвящен форум человеку, который про наши сердца знает все, — хирургу Борису Алексеевичу Королеву. Не так давно ему исполнилось 90 лет.

Его по-прежнему каждый будний день можно увидеть в кардиоцентре. Борис Алексеевич консультирует врачей, его советы, как отмечает главврач кардиоцентра Владимир Соколов, имеют громадное значение для нынешних докторов.

Центр взял на себя многое в период подготовки к форуму. Научная часть — конференции, семинары, доклады — готовилась под его руководством. Практическая — операция на сердце по новой технологии — тем более состоится в кардиоцентре. Но увидеть ее смогут все, кто пожелает. Ход операции можно будет наблюдать по монитору, который установлен в одном из залов Нижегородской ярмарки. Изображение туда будут передавать специалисты Нижегородсвязьинформа.

Форум “Человек и сердце” — большое событие, где есть место и делу, и празднику. И, наверное, обыденные проблемы как-то отодвигаются пока в сознании на второй план. Хотя даже в праздничной суете форума российские хирурги, встретившись, заведут разговор о материальной необеспеченности больниц, о дороговизне медикаментов, оборудования и иных составляющих лечебно-диагностического процесса.

Поводом для встречи с главврачом Соколовым был “королевский форум”, но от разговора о проблемах никуда не уйдешь.

— Поскольку государство не может обеспечить не только дорогостоящие виды лечения, каким является вмешательство нашего плана, но и даже более простые, а люди хотят жить, то правдами и неправдами находят деньги у спонсоров, у друзей, у знакомых. Государство сделало врачей крайними, они остались один на один с больными, которые хотят жить и не имеют денег. У нас же есть только руки, головы и кое-какое оборудование.

На Западе платить за медицинские услуги, за операцию считается нормальным. Правда, это не всегда делают сами больные, это задача страховых фондов. У нас их роль десятилетиями выполняло государство. Но, как заметил Владимир Соколов, общество стало другим, а к здравоохранению отношение по-прежнему социалистическое, не подкрепленное, однако, теми ресурсами.

Тенденции нынче таковы, что жизнь усугубляет болезни сердца, статистика общеизвестна. Но вот статистика, известная далеко не всем: кардиохирурги отмечают резкое уменьшение операций на сердце с врожденной патологией. Если раньше в нижегородский кардиоцентр приезжали с пороком сердца из множества российских регионов, то теперь не едут — не на что даже доехать.

Источник: "Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород