главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Налоговая инспекция: "Привет, ромашки!"

Поймают -- не поймают? Последний срок заплатить по-хорошему истекает...

Каждый законопослушный гражданин, согласно 57-й статье Конституции России, обязан платить государству налоги. Но, кажется, нижегородских налогоплательщиков разбирательства с государством не слишком пугают...

"Настучи" на ближнего своего

Иначе как объяснить тот факт, что из 40 тысяч предпринимателей продекларировали свои доходы около 20 тысяч человек? Несмотря на то, что в этом году срок подачи деклараций продлен до мая, то есть увеличен на месяц, все районные налоговые инспекции отмечают низкую активность граждан и по-разному оценивают продление срока. Одни считают, что эта уступка не приносит желаемого результата. Другие заявляют, что это лишь расхолаживает людей.

И что только не делают налоговики, чтобы привлечь граждан к своевременной подаче декларации! Засылают инспекторов, устанавливают рекламные щиты, разбрасывают листовки в местах повышенной концентрации потенциальных клиентов -- предпринимателей: мол, приходите, граждане, ждем вас.

Налоговики создают все условия для того, чтобы все налогоплательщики вовремя предоставили все документы: продлевают часы работы, увеличивают штат. В Советском районе уже решено, что в случае большого скопления народа декларации будут принимать вместо одиннадцати двадцать человек. Предусмотрена работа по выходным.

В инспекции также призывают "стучать" на ближнего. Например, налоговая инспекция в нижегородском районе через листовку на своем стенде убедительно просит нижегородцев сообщить на "горячую линию" о сокрытии кем-либо доходов.

"Пикантные" разговоры

В прошлом году в налоговую инспекцию за неделю до окончания срока пришло в два раза больше налогоплательщиков, чем в этом. Сейчас в некоторых районах уже начинают собираться очереди, но, по словам налоговиков, основного "наплыва" надо ждать в ближайшие дни. Причиной тому является особенность менталитета россиян, которая выражается в привычке откладывать дело на последний момент.

Некоторые граждане либо не успевают уловить этот момент, либо нарочно не являются с документами. С ними у инспекторов особый разговор. За прошлый год штрафные санкции были наложены, например, на 124 человек в Канавинском районе и на 285 жителей Советского района. За счет привлечения нарушителей- налогоплательщиков к административной ответственности в том же Советском районе казна города получила более 52 тысяч рублей.

Надо отметить, что штрафы штрафам рознь. За непредставление декларации в срок нарушитель выплатит пять процентов от суммы налога за каждый месяц опоздания. Если налогоплательщик не донес до налоговой сведения о своих доходах в течение полугода, размер штрафа возрастает: 30 процентов от налога плюс десять процентов за каждый месяц следующей половины года. Уклонение от подачи сведений о своих доходах либо предоставление заведомо ложной информации карается штрафом в 500 рублей.

Помощники... на коммерческой основе

К слову, о самой декларации. Налоговый инспектор Канавинского района Надежда Васильцова считает, что многим налогоплательщикам сложно разобраться с формулировками декларации. Вместе с приложениями она составляет 13 листов. Но инспектор из Нижегородской налоговой Илья Мокашев с этим не согласен и считает, что всем грамотным людям под силу справиться с этим документом.

В Канавинской же инспекции существует коммерческая организация, которая за 50 -- 200 рублей помогает оформлять декларации всем, кто не может этого сделать самостоятельно. К услугам фирмы прибегают не только канавинцы, но и жители других районов города.

Богатенький Нижегородский

В связи с тем, что ставка налогообложения увеличилась с двадцати до тридцати тысяч, а прибыли остались на прежнем уровне, инспекция Советского района ожидает пять с половиной тысяч деклараций. Это немногим меньше, чем в прошлом году. Кроме того, по словам заместителя руководителя инспекции МПС РФ по Советскому району Анатолия Бирюкова, в этом году будет меньше "совместителей" -- людей, которые имеют несколько источников дохода. По данным городской налоговой инспекции, самым богатым на состоятельных предпринимателей является центральный район -- Нижегородский. Это объясняется тем, что именно там живут самые успешные бизнесмены города.

Несмотря на то, что в целом по городу еще половина предпринимателей не явились в налоговую инспекцию, уже сейчас показатели сборов выше, чем за тот же период прошлого года. Это объясняется тем, что 15 тысяч предпринимателей перешли на единый налог на вмененный доход. Например, в Советском районе сборы с единого налога составили 10,5 миллиона рублей, а в Нижегородском -- 8,5 миллиона.

Инспектора будут бдительны

Раньше налоговая инспекция могла и не знать о доходах граждан. Теперь, благодаря введению индивидуальных номеров налогоплательщика и компьютерному учету, инспектора располагают полной информацией о доходах налогоплательщиков. Это позволит им не ограничиваться работой лишь с добровольно продекларированными доходами. А потому с отчетами о доходах за 1999 год налогоплательщиков будут продолжать вызывать в течение двух-трех лет. Поэтому инспектора всех районов Нижнего предупредили: несвоевременная подача декларации и сокрытие доходов опасно для кошелька правонарушителей.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород