главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Денег катастрофически не хватает"

После двухнедельной передышки комитет кредиторов Нижнего Новгорода под председательством вице-мэра Сергея Абышева возобновил свою работу.

"Денег катастрофически не хватает", - пожаловался С.Абышев, начиная очередное заседание, и предложил участникам встречи для экономии времени принять общее решение по всем предприятиям, задолжавших городской казне мелкие суммы (до 1 млн. руб.). Решить их судьбу, так сказать, оптом. Городская комиссия по выбиванию долговых денег в бюджет благосклонно отнеслась к этой инициативе.

Однако на этот раз в зоне пристального внимания клуба кредиторов оказалась не "мелочь", а Нижегородский завод фрезерных станков - один из "старожилов" черного списка должников. Сегодня задолженность ЗеФСа городскому бюджету - порядка 10 миллионов рублей, просто теряется на фоне его долгов другим кредиторам. В частности, одному только Пенсионному фонду завод должен более 72 миллионов рублей. Впрочем, руководство предприятия уже не раз выходило "на ковер" к вице-мэру.

Последний раз завод взял на себя обязательство к маю нынешнего года начать платить в полном объеме текущие платежи в бюджеты всех уровней и, похоже, справится с этой задачей. Однако, как признались представители завода, погашение основных долгов может растянуться на долгое и неопределенное время. Такое заявление не устроило членов клуба кредиторов.

"Отправлять вас на банкротство ни имеет смысла, - сказал С. Абышев, обращаясь к руководству предприятия, - в таком случае городу мало что достается. А ведь предприятие-то "живое", продукцию выпускает, и объемы производства наращивает". В конце концов, решили с ЗеФСом поступить так: приехать полным составом кредиторской комиссии на завод, тщательно изучить финансово-экономическую ситуацию на предприятии и вывести общее соглашение-график по погашению основных долгов всем кредиторам.

А пока Абышев порекомендовал налоговым органам применить к директору предприятия популярную для руководства предприятий-должников меру административного взыскания - штраф до 100 минимальных зарплат.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород