главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Экологический Давос рождается на Волге

Прошлогодний международный научно-промышленный форум "Великие реки-99" для Нижегородской области стал первой столь крупной акцией экологической тематики.

В работе форума приняли участие представители 57 российских регионов, гости из 23 стран мира съехались на выставку и научный конгресс. Свыше двухсот докладов об экологическом состоянии планеты прозвучало на конгрессе, более 630 фирм и организаций продемонстрировали свои достижения на промышленной выставке. В дни проведения форума Нижний посетили политики "высокого полета" - председатели палат Федерального собрания РФ Егор Строев и Геннадий Селезнев, Виктор Черномырдин, Григорий Явлинский...

Цепь запоминающихся событий сделала форум мероприятием мирового уровня, ярким праздничным действом. Среди них - вручение губернатору области Ивану Склярову белоснежного флага с эмблемой Межправительственного океанографического комитета от представителей ЮНЕСКО.

- ... Встретимся через пару лет. Вряд ли за год что-то сдвинется с места и будут какие-то видимые результаты, - примерно так говорили иностранные гости - участники форума "Великие реки-99", покидая Нижний Новгород. Так думали и сами организаторы форума, но... вот уже вторую весну подряд Нижегородская ярмарка встречает гостей.

Изменил ли что-нибудь в жизни региона прошлогодний форум? На этот вопрос нашему корреспонденту отвечают:

Депутат Госдумы, один из главных инициаторов проведения форума Александр КОСАРИКОВ:

- Когда речь идет о такой важной проблеме, как устойчивое развитие, защита природной среды, то ждать какого-то мгновенного эффекта просто неразумно.

Другое дело, мероприятие заметно повлияло на общий имидж региона. Ведь к нам съехались гости со всех континентов. Эта точка на земном шаре стала весьма притягательной для самых знаменитых экологов. Об этом мы мечтали, когда готовили прошлогодний форум, хотели, чтобы Нижний Новгород стал для экологов тем же, чем сегодня является Давос для экономистов. Я думаю, в какой-то мере наша идея воплотилась в жизнь. Теперь нужна систематическая работа.

На прошлом форуме прозвучали очень серьезные доклады, которые сегодня читают в лабораториях многих стран мира. Я, например, ежедневно встречаю отголоски "Великих рек-99", ссылки на то, что было сделано в Нижнем Новгороде на многих сайтах в Интернете, а это, согласитесь, уже серьезная научная реклама.

Первоначально мы планировали проводить такие мероприятия раз в два года: экономически, организационно и морально довольно тяжело устраивать подобные масштабные собрания ученых каждый год. Но 2000 год - рубежный, мы входим в третье тысячелетие. К тому же нам представилась уникальная возможность распространить на форуме целевую программу ЮНЕСКО "Волга - Каспий". В Каспийском море обнаружены новые месторождения нефти, и это способно ускорить решение многих проблем, поскольку идея губернатора создать нефтяной терминал крупного транспортного центра на базе Нижегородского порта приобретают зримые черты.

В то же время Россия открыла внутренние воды для международного судоходства. А мы сегодня, к сожалению, в законодательном плане совершенно не готовы к этому. Все усилия сейчас нужно направить на то, чтобы постараться не дать "угробить" Волгу. Ведь, к примеру, очистить днище корабля в наших водах стоит в десятки раз дешевле, чем, скажем, на Рейне. Получается, что с Рейна выгодно ездить чиститься к нам на Волгу. Если уж интегрироваться в международное сообщество, то на равных правах, а для этого нужно обговаривать множество моментов.

Хочется также заострить внимание на проблеме исчезающих и уже исчезнувших земель вдоль Волги, причем земель, имеющих историческое значение. Срабатываются берега, их подтачивает Волга, изменившая русло под влиянием существующего на ней каскада элетростанций. А ведь дешевизна электроэнергии, получаемой на ГЭС, - лишь миф, так как в тарифы не закладываются затраты, необходимые для восстановление "срабатываемых" земель, на содержание дамб, водоочистных установок. Самая же главная проблема связана с питьевым водоснабжением (кстати, вопрос об этом и об аварийности на Волге я поднимал недавно в Госдуме).

Вообще у нас есть уникальная возможность принять новое законодательство по Волге. Ведь эта река протекает в пределах одной страны. По Дунаю, например, вопрос решили, а сколько стран находится в его бассейне! Так что на нынешнем конгрессе, я надеюсь, мы сделаем шаг к решению этой проблемы.

Весь волжский бассейн занимает 8 процентов российской территории. Проживает здесь почти половина населения - плотность расселения такая, как в Европе. Так давайте учиться жить по правилам, которые приняты в цивилизованном мире! Ведь то, что мы сегодня выливаем в канализацию в Нижнем, завтра в Самаре наливают в чайник...

Ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета, научный руководитель федеральной целевой программы "Возрождение Волги" академик Валентин НАЙДЕНКО.

- Мы убедились, что проведение форума было совершенно необходимо и своевременно. Прежде всего мы хотели обобщить накопленный за последние четыре десятка лет мировой опыт по экологическому оздоровлению бассейнов великих рек, таких как Рейн, Миссисипи, Амур, Янцзы, Амазонка и сама Волга. Речь идет о том, чтобы создать нормальные условия жизнеобеспечения людей. Обобщение опыта показало, что работа, которая проведена в России, те мероприятия, которые предпринимались в рамках целой федеральной программы "Возрождение Волги", оказались близки к тому, что делает сегодня мировое сообщество по оздоровлению великих рек, и мы находимся на правильном пути.

Главное, что за прошедший год ЮНЕСКО и ООН подробно ознакомились с этой программой. Кроме того, иностранных специалистов заинтересовал уникальный природный комплекс волжского бассейна, на территории которого расположены 39 субъектов Федерации и сосредоточено 39 процентов промышленного потенциала России. ЮНЕСКО приняла решение разработать международную программу устойчивого развития бассейнов великих рек. В качестве демонстрационного на формуме будет представлен проект для бассейна Волги и Каспийского моря.

В ходе предыдущего форума было заключено много контрактов на приобретение фирмами и промышленными предприятиями технологического оборудования, связанного с ресурсо- и энергосбережением для обеспечения экологической безопасности. В том числе это касается и сферы жилищно-коммунального хозяйства, в которой в России предстоит сделать еще очень многое.

Как специалист в области инженерной экологии, я хотел бы отметить, что многое из представленного на форуме, в частности разработки в области мониторинга окружающей среды, водных ресурсов, уже начинает воплощаться в жизнь. Одним из примеров может служить система мониторинга состояния воды Рейна и Эльбы. Использование такого опыта на наших реках позволит заранее узнать, что, скажем, сверху идет фронт загрязнения, и своевременно прекратить забор воды или принять дополнительные меры по очистке. Работа в этом направлении уже ведется.

На том же Рейне создана система регулирования работы каскада существующих там гидроэлектростанций. По итогам прошлогодней встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве с германскими специалистами о создании такой же регулирующей системы для Волжско-Камского каскада ГЭС. Для воплощения в жизнь этого проекта подключены сотрудники Миннауки, Минприроды и целый ряд научно-исследовательских организаций.

За год результаты экологического форума широко использовались в различных сферах российской экономики - зерна упали на подготовленную почву и уже дали свои первые ростки.

Директор департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области Николай СОКОЛОВ:

- В первых числах мая в Нижнем Новгороде, предваряя форум "Великие-реки-2000", состоится семинар ЮНЕСКО "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: демонстрационный проект для бассейна Волги и Каспийского моря". Сам факт проведения подобного семинара говорит о многом. ЮНЕСКО зря деньги на ветер бросать не будет. Следовательно, наш прошлогодний опыт оказался удачным.

Усиливается доверие российских политиков, законодателей, специалистов к нашему региону как к площадке, где можно решить много различных вопросов, причем не только экологических. Вот и на этот раз на Нижегородской ярмарке планируется провести несколько крупных отраслевых заседаний в рамках ассоциации "Большая Волга". Состоится крупный разговор - обсуждение проекта закона о Волге на комитете по экологии АБВ. Планируется обсудить и вопрос о земле - на комитете по аграрной политике. Отмечу, что в обсуждении намерены принять участие не только представители регионов, входящих в ассоциацию.

В нынешнем году на форуме будет работать огромное количество тематических секций. В частности, одна из них будет обсуждать перспективы создания экологически чистого транспорта и вхождения в систему Трансъевропейского транспортного коридора.

Получим мы и возможность более глубоко ознакомиться с опытом других стран в решении проблемы утилизации списанных судов. Кстати, я могу утверждать, что Нижегородская область является одним из наиболее передовых в этой сфере российских регионов. Только за последний год мы подняли более 15 тысяч тонн ржавого металла из воды вблизи Нижнего Новгорода и Ветлуги. Мы постараемся, чтобы и впредь на территории Нижегородской области не было "островов погибших кораблей".

Хочу отметить ряд реализованных за последний год на Нижегородчине проектов по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов и внедрению программ энергосбережения. Область, по сути дела, получила квоту в размере 3 млн. долларов на решение проблемы образования парниковых газов в рамках программы технической взаимопомощи с Нидерландами (PSO). В райцентре Большое Мурашкино центральная котельная переведена с угольного топлива на газ при одновременном закрытии нескольких мелких котельных. Голландские компании участвуют в модернизации установки АВТ-5 на "НОРСИ", что позволить значительно уменьшить выброс парниковых газов. Уже завершен первый этап совместного проекта по модернизации системы городского освещения в Дзержинске. Все это уже не намерения, а реальные действия, которые являются прямыми результатами форума и последовательной экологической политики руководства области. Смело могу утверждать, что далеко не каждый регион в состоянии за год достигнуть подобных успехов.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород