главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Звонят дети, а платят родители

В последнее время участились случаи анонимных звонков в учебные заведения и дежурную часть Главного управления внутренних дел области с сообщениями о заложенных взрывных устройствах.

Все эти сигналы немедленно проверяются сотрудниками правоохранительных органов. К проверке привлекаются сотрудники милиции, главного управления по делам ГО и ЧС. пожарной охраны, здравоохранения. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - это преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации Оно наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет, а в тех случаях, когда ложное сообщение сделано подростком, не достигшим 14-летнего возраста, вина за его действия возлагается на родителей или лиц, их заменяющих.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов располагают специальной техникой, которая позволяет установить, с какого телефона был сделан звонок с сообщением о заложенном взрывном устройстве. Как правило, все эти сообщения оказываются "шуткой". К сожалению, к таким "шуткам" все чаще прибегают подростки школьного возраста, чтобы сорвать уроки. Наиболее часто поступают звонки в школы Автозаводского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода. В текущем году в Нижегородском районе было зарегистрировано 11 подобных звонков, Автозаводском - 2. Так, 15 февраля в 11.35 в школу N 43 позвонила неизвестная девочка и произнесла заранее заготовленную фразу "В школе заложена бомба!". В поисковых мероприятиях были задействованы все спецслужбы района. Одновременно с "разминированием" шли и поиски звонившей. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних через АТС района установили адрес владельца телефона, с которого был сделан злополучный звонок. В итоге, мнимость угрозы была установлена, личность телефонного "бомбиста" выяснена. Нарушительницей оказалась учащаяся этой же школы Ольга С.

Что же грозит за баловство родителям девочки? Именно родителям, так как Ольге 14 лет исполнится только через 2 года. Поэтому уголовное дело возбуждено не было. В настоящее время прокуратурой Автозаводского района к родителям Ольги предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного государству.

Материалы следственной проверки переданы в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района, которая решила поставить "шалунью" на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Надеюсь, что это послужит ей хорошим уроком! Хочу обратить внимание родителей на то, что они полностью несут моральную и материальную ответственность за действия своих детей. А в подобных случаях материальный ущерб, причиненный ложным сообщением о готовящимся взрыве, исчисляется ни одним десятком тысяч рублей.

Старший инспектор отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород