главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новая медицинская программа

Губернатор Нижегородской области И.П.Скляров принял решение о разработке и внесении на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области новой региональной программы “Профилактика и лечение йод-дефицитных заболеваний в Нижегородской области” на период до 2005 года.

Соответствующие поручения даны директору областного департамента здравоохранения А.В.Смирнову и главному государственному санитарному врачу по Нижегородской области Е.Ю.Петрову.

Как сообщил сам губернатор, конечная цель новой программы - это реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ, утвержденной постановлением Правительства России от 10 августа 1998 года N917.

Уже сегодня можно сказать, что новая программа постепенно приобретает все более зримые очертания.
Во-первых, будет организовано наблюдение за содержанием йода и других микронутриентов в пищевых продуктах и биосредах человека и дана оценка их влияния на состояние здоровья различных групп населения Нижегородской области.
Во-вторых, будут приняты меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью, расширено производство йодированных и витаминизированных продуктов на предприятиях хлебопекарной, кондитерской промышленности, в том числе продуктов детского питания, с использованием йодказеина.
В-третьих, будут приняты необходимые меры по обеспечению детских дошкольных, образовательно-оздоровительных, санаторно-оздоровительных, лечебно-профилактических и других подведомственных организаций йодированными и витаминизированными продуктами питания.
И, наконец, будет организована широкая разъяснительная работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода и других микронутриентов.

Планируется, что новая программа будет разработана уже в первом полугодии 2000 года.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород