главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Здесь мир стоял, простой и целый...

В апреле Всероссийскому обществу слепых исполняется 75 лет. В 20-е годы основная деятельность Общества заключалась в трудоустройстве слепых и культурно-просветительской работе среди них. Повсюду создавались предприятия, артели и мастерские для незрячих, организовывались курсы по профессиональной подготовке, школы и кружки по ликвидации неграмотности и обучению системе Брайля.

Тогда же правительство СССР впервые устанавливает льготы инвалидам по зрению. Для них в десять раз снижен почтовый тариф, введен бесплатный проезд в трамваях, установлена 50-процентная скидка на железнодорожные билеты, лечение в санаториях за счет профсоюзов. А с 1928 года слепые создают свою сеть учебно-производственных мастерских.

В конце сороковых годов было организовано и нижегородское учебно-производственное предприятие слепых. Сейчас в него входят предприятия слепых Нижнего Новгорода, Дзержинска и Правдинска. Предприятие выпускало металлические сетки, мебельные гвозди, блокноты, "амбарные" книги, папки, скоросшиватели, картонные коробки для упаковки разных товаров.

А двадцать лет назад незрячие освоили производство продукции радиоэлектроники: сборку, пайку, регулировку печатных плат для магнитофона "Романтик". Предприятие перешло с картонажного производства на выпуск продукции электротехнического назначения. Еще десять лет назад выпуск их составлял более 70 процентов объема производства. Появилась новая профессия для инвалидов - монтажник радиоаппаратуры и приборов. Она позволяла достойно жить и содержать семью.

На собственные средства предприятия были построены новые производствен корпуса в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Правдинске, десять жилых домов и более ста квартир по долевому участию. А главное, инвалиды по зрению чувствовали себя полноценными членами общества.

Руководство нижегородского УПП ВОС сегодня озабочено положением предприятия. Рассказывает генеральный директор Олег Василенко:

- Сейчас на предприятии работает 340 человек, больше половины из них - инвалиды по зрению. Основной вид продукции - картонажные изделия, упаковка для различных видов товаров. В прошлом году освоили упаковку и расфасовку ваты. За годы перестройки мы потеряли заказ от оборонной промышленности на выпуск радиоэлектроники и объемы производства сократились. Начала расти задолженность по заработной плате. Один из цехов в Нижнем Новгороде полностью прекратил свою работу, и вместо прибыли мы получали убытки: пять рублей убытков на рубль прибыли. Сокращался объем производства в цехах Дзержинска и Правдинска.

На товарном рынке мы нашли свою нишу - производство упаковки. Можем обеспечить рынок современной качественной продукцией. Правда, цена ее несколько выше: ручной труд всегда оценивается дороже.

Еще один вид продукции, который пользуется постоянным спросом, - канцелярские товары: папки-скоросшиватели, блокноты и т.д. Почему бы городской мэрии не сделать заказ предприятию ВОС на эти товары? Вот это было бы настоящей поддержкой инвалидов, позволило бы предприятию подняться на ноги, да и люди ощутили бы свою значимость в жизни.

А в целом, жаль, что почти разрушили хорошо налаженную за три четверти века систему социальной защиты инвалидов. Если предприятия и организации Всероссийского общества слепых и сумели сохранить свою структуру и выжить в нынешних условиях, то случилось это благодаря собственным усилиям инвалидов. Закройся сегодня Нижегородское предприятие слепых, заметят ли это событие всевидящие государственные мужи?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород