главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Старая дружба не ржавеет

25 апреля и в областной, и в городской администрации вспоминали известного финансиста, но далеко не филантропа Джорджа Сороса. Соглашение с институтом "Открытое общество", в просторечии фонд Сороса, подписали последовательно губернатор Нижегородской области Иван Скляров и депутат Госдумы Борис Немцов, который с янки, как известно, накоротке и буквально неделю назад виделся с ним воочию. Президент института Екатерина Гениева красочно живописала те проекты, в которых фонд согласен принять участие в 2001 - 2002 годах: "Малые города России", "Памяти матери Терезы", "Интернет", "Пушкинская библиотека", "Село", программа реабилитации побывавших в горячих точках военнослужащих.

Пока ни о каких деньгах речь не идет. По словам Гениевой, все зависит от того, насколько инициативны будут областные власти и другие участники программ. Сорос, как известно, всегда берется за финансирование проекта на паритетных началах. "Пятьдесят на пятьдесят", по крайней мере вначале. В 1999 году в совместные с нижегородцами проекты фонд вложил 1,82 млн долларов. Обеими сторонами сотрудничество признано чрезвычайно плодотворным, и губернатор выразил признательность за те послабления, которые институт допускал по части финансов.

Нынешний пакет программ почти целиком завязан на Интернет: оснащение компьютерами и подключение к глобальной сети как сельских, так и городских школ, больниц, библиотек. Что, впрочем, неудивительно: Сорос вложил немало миллионов в покупку разных компьютерных продуктов и теперь предлагает их своим партнерам, так сказать, в обязательном наборе.

Из "белого дома" делегация "Открытого общества" перекочевала в мэрию, где их поджидал Немцов с аналогичными соглашениями. Но, в отличие от областных, немцовские пойдут быстрее, потому что бывший губернатор, похоже, уже дал гарантии финансирования своей части проектов. Повезло Автозаводскому избирательному округу. Как уже заявлял сам Немцов, выход в Интернет будет у каждой больницы, школы. По программе "Пушкинская библиотека" библиотеки получат комплекты книг, по программе "Нижний без наркотиков" - наглядную агитацию, интеграцию в международные профилактические программы и, возможно, одноразовые шприцы. Школьники Автозавода смогут поучаствовать через Интернет в сетевой программе "Дебаты".

Отвечая на вопрос корреспондента "АиФ-НН", когда же к нам пожалует сам г-н Сорос, Е. Гениева сказала, что впечатления Сороса от Нижнего Новгорода необычайно эмоциональные и сильные: ни в одном городе России он не получал такого искреннего признания, нигде ему не говорили такого душевного и простого "спасибо". Он с удовольствием приедет в Нижний снова, если, конечно, пригласят.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород